Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здравоохранение Российской Федерации  / №6 2016

АНАЛИЗ БАЗЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБурлева
АвторыБабушкина Ю.В., Лобанова Д.А., Баркан Т.А.
Страниц5
ID526544
АннотацияЦель исследования — анализ базы зарегистрированных заболеваний периферических артерий (ЗПА) у пациентов Екатеринбурга в период с 2009 по 2013 г Материалом исследования стала база ТФОМС Свердловской области за 2009—2013 гг., проанализировано количество зарегистрированных случаев лечения ЗПА. Проведена выборка пациентов с ЗПА, лечившихся в круглосуточных (КСС) и дневных стационарах (ДС). Для проведения статистической обработки все случаи по годам были ранжированы на типы: пациенты с компенсированным кровообращением, критической ишемией конечностей и гангреной. Осуществлен аудит произвольно отобранных 40 историй болезни пациентов с ЗПА, лечившихся в КСС и ДС в течение 2014 г., и 50 амбулаторных карт пациентов с ЗПА на фоне сахарного диабета из регистра областного подиатрического кабинета.
УДК614.2:616.13
АНАЛИЗ БАЗЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ / Е.П. Бурлева [и др.] // Здравоохранение Российской Федерации .— 2016 .— №6 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/526544 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 АНАЛИЗ БАЗЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ 2 ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1», 620102, г. Екатеринбург ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, 620028, г. Екатеринбург; Цель исследования — анализ базы зарегистрированных заболеваний периферических артерий (ЗПА) у пациентов Екатеринбурга в период с 2009 по 2013 г. Материалом исследования стала база ТФОМС Свердловской области за 2009—2013 гг., проанализировано количество зарегистрированных случаев лечения ЗПА. <...> Проведена выборка пациентов с ЗПА, лечившихся в круглосуточных (КСС) и дневных стационарах (ДС). <...> Для проведения статистической обработки все случаи по годам были ранжированы на типы: пациенты с компенсированным кровообращением, критической ишемией конечностей и гангреной. <...> Осуществлен аудит произвольно отобранных 40 историй болезни пациентов с ЗПА, лечившихся в КСС и ДС в течение 2014 г., и 50 амбулаторных карт пациентов с ЗПА на фоне сахарного диабета из регистра областного подиатрического кабинета. <...> Суммарное число пролеченных пациентов с ЗПА в Екатеринбурге за 5 лет составило 31309, из них 19% больных с диабетическими поражениями нижних конечностей. <...> Зарегистрировано увеличение числа больных в ДС с облитерирующим атеросклерозом в 1,8 раза, с диабетическими ангиопатиями — в 3,6 раза. <...> При увеличении числа пролеченных число пациентов с критической ишемией нижних конечностей за 5 лет незначительно снижается, количество больших ампутаций имеет лишь некоторую тенденцию к уменьшению (на 2,5%). <...> Выявлены отклонения при проведении фармакотерапии у лиц с ЗПА на доспециализированном этапе и отсутствие достижения целевых значений основных лабораторных параметров. <...> База зарегистрированных заболеваний периферических артерий может быть инструментом для анализа данных и дальнейшего принятия управленческих решений с целью улучшения качества медицинской помощи <...>