Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2007

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (ВПЕЧАТЛЕНИЯ О НЕДАВНО ПРОШЕДШЕМ НАУЧНОМ СЕМИНАРЕ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБайрак
Страниц3
ID526301
АннотацияВ ситуации, когда объем информации, с которой сталкивается каждый отдельный исследователь в ходе своего научного поиска, растет с невероятной скоростью, особую ценность приобретают мероприятия, помогающие обсудить насущные проблемы, стоящие перед лингвистикой, поделиться результатами своего анализа и нащупать вместе с коллегами возможные способы решения этих проблем. Научные конференции, безусловно, дают такую возможность, но лишь отчасти, поскольку в калейдоскопе лиц и выступлений порой трудно бывает составить четкое представление об особенностях конкретной научной школы и проследить динамику развития научной мысли на примере анализа результатов исследования ее представителей
Байрак, Н.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (ВПЕЧАТЛЕНИЯ О НЕДАВНО ПРОШЕДШЕМ НАУЧНОМ СЕМИНАРЕ) / Н.В. Байрак // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2007 .— №2 .— С. 408-410 .— URL: https://rucont.ru/efd/526301 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (Впечатления о недавно прошедшем научном семинаре) Н. В. Байрак Воронежский государственный университет В ситуации, когда объем информации, с которой сталкивается каждый отдельный исследователь в ходе своего научного поиска, растет с невероятной скоростью, особую ценность приобретают мероприятия, помогающие обсудить насущные проблемы, стоящие перед лингвистикой, поделиться результатами своего анализа и нащупать вместе с коллегами возможные способы решения этих проблем. <...> Научные конференции, безусловно, дают такую возможность, но лишь отчасти, поскольку в калейдоскопе лиц и выступлений порой трудно бывает составить четкое представление об особенностях конкретной научной школы и проследить динамику развития научной мысли на примере анализа результатов исследования ее представителей. <...> Именно поэтому межвузовский семинар под руководством профессоров Л. И. Гришаевой и Л. В. Цуриковой — явление по-своему уникальное. <...> Семинар «Использование языка и культурная идентичность», прошедший 5 февраля 2007 года, стал четвертым в серии встреч, организованных факультетом романо-германской филологии и воронежским МИОН, посвященных анализу проблем функционирования языка в культуре. <...> Уже в четвертый раз на студенческих каникулах на факультете собираются аспиранты, соискатели и преподаватели различных кафедр ВГУ, ВГПУ и других вузов г. Воронежа с тем, чтобы услышать сообщения коллег и почерпнуть идеи и вдохновение для собственных изысканий. <...> И уже в четвертый раз организаторы семинара представляют на суд коллег результаты своего научного поиска, раскрывая все новые грани языка, рассматриваемого в процессуальном аспекте на фоне культуры его носителей. <...> За эти четыре года мероприятие приобрело и своих постоянных участников, и аудиторию (в этот раз в его работе приняли участие 35 представителей ВГУ и © Байрак Н. В., 2007 ВГПУ), и свои <...>