Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКашкин
Страниц3
ID526203
АннотацияМесто проведения конференции “Language in action: Vygotsky and Leontievian legacy today” (“Язык в действии: наследие Выготского и Леонтьева сегодня”, 8—10 июня 2006 года) не случайно и не удивительно. С одной стороны, небольшой финский город Ювяскюля (Jyväskylä) заслуженно гордится всемирно известным университетом, в котором почти каждую неделю проводятся крупные научные конгрессы, симпозиумы, конференции и семинары. С другой стороны, выдающегося русского исследователя психологии языка и речи Алексея Алексеевича Леонтьева (1936—2005) связывала с финскими коллегами давняя и плодотворная дружба. А. А. Леонтьев неоднократно бывал в Ювяскюльском университете, поддерживая тесные научные контакты с Центром прикладного изучения языка (CALS: Centre for Applied Language Studies), возглавляемым известным исследователем Кари Сайаваара.
Кашкин, В.Б. КОНФЕРЕНЦИЯ “LANGUAGE IN ACTION: VYGOTSKY AND LEONTIEVIAN LEGACY TODAY” / В.Б. Кашкин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2006 .— №2 .— С. 184-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/526203 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНФЕРЕНЦИЯ “LANGUAGE IN ACTION: VYGOTSKY AND LEONTIEVIAN LEGACY TODAY” В. Б. Кашкин, С. <...> Пёйхёнен Место проведения конференции “Language in action: Vygotsky and Leontievian legacy today” (“Язык в действии: наследие Выготского и Леонтьева сегодня”, 8—10 июня 2006 года) не случайно и не удивительно. <...> С одной стороны, небольшой финский город Ювяскюля (Jyvдskylд) заслуженно гордится всемирно известным университетом, в котором почти каждую неделю проводятся крупные научные конгрессы, симпозиумы, конференции и семинары. <...> С другой стороны, выдающегося русского исследователя психологии языка и речи Алексея Алексеевича Леонтьева (1936—2005) связывала с финскими коллегами давняя и плодотворная дружба. <...> А. А. Леонтьев неоднократно бывал в Ювяскюльском университете, поддерживая тесные научные контакты с Центром прикладного изучения языка (CALS: Centre for Applied Language Studies), возглавляемым известным исследователем Кари Сайаваара. <...> Как показала конференция, количество почитателей школы русской психологии и психолингвистики велико во всем мире. <...> В составе участников были представители Финляндии, России, США, Великобритании, Бразилии, ЮАР, Италии, Латвии, Китая, Японии, Греции, Новой Зеландии, Швеции, Дании, Гонконга, Мексики, Германии и Израиля. <...> Проблематика конференции включала различные вопросы преподавания иностранного языка, психолингвистики, философии языка и нейрофизиологии. <...> Стержнем докладов и дискуссий стало понимание языка как человеческой деятельности, формировавшееся еще в так называемый “золотой век советской психологии” Л. С. Выготским и его школой. <...> Предполагалось, что в круглом столе о научном наследии советской психологической школы примет участие и сам А. А. Леонтьев. <...> А. А. Леонтьеву не суждено уже было стать — как много раз © Кашкин В. Б., Пёйхёнен С., 2006 до того — активным участником дискуссий. <...> В то же время присутствие Алексея Алексеевича ощущалось как в сообщениях о его яркой жизни и научной деятельности, так и в докладах участников, впитавших его идеи и идеи его <...>