Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические технологии  / №3-4 2016

ПУТЬ К ШКОЛЕ-ПАРК (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБалабан Ольга
Страниц5
ID526059
АннотацияВзгляд на систему образования Милослава Александровича Балабана (1927-2005) изменил представление о школе у многих ученых и педагогов. Его концепция этики образования «Школа-парк», впервые опубликованная в газете «Первое сентября» в 1992 году (№ 24), задала новые рамки: от замкнутых одновозрастных классов нужно отказаться как можно скорее, обучение должно идти в открытых образовательных пространствах, это даст возможность детям развивать собственные способности, а педагогам придется учитывать таланты каждого ребенка.
Балабан, О. ПУТЬ К ШКОЛЕ-ПАРК / О. Балабан // Педагогические технологии .— 2016 .— №3-4 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/526059 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТЬ К ШКОЛЕ-ПАРК Ольга Леонтьева (Балабан) Взгляд на систему обраМилослав Балабан зования Милослава Александровича Балабана (1927-2005) изменил представление о школе у многих ученых и педагогов. <...> Его концепция этики образования «Школа-парк», впервые опубликованная в газете «Первое сентября» в 1992 году (№ 24), задала новые рамки: от замкнутых одновозрастных классов нужно отказаться как можно скорее, обучение должно идти в открытых образовательных пространствах, это даст возможность детям развивать собственные способности, а педагогам придется учитывать таланты каждого ребенка. <...> Его идеи, включая название концепции «Школа-парк», сегодня многие считают своими. <...> К индивидуализации образования призывают на всех уровнях, строятся новые элитарные учреждения, но… попытки ввести серьезные, ориентированные на личность каждого учащегося изменения в массовую систему образования лишь разрушают ее. <...> А нужно просто постараться понять, что включается в себя новая этика образоваПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ 3–4/2016 ния «Школа-парк», корни которой лежат в истории жизни Милослава Балабана. <...> Когда ко мне-педагогу собрались прийти первые в моей жизни методисты-проверяльщики, он сказал: «Имеешь право их не пускать на урок. <...> Так и сделала: сначала не пустила на свои занятия, а через полгода провела открытый урок. <...> Большинство таких уроков проводятся по сценарному принципу, дети заранее знают, кто и что будет говорить. <...> Кстати, 3 Ольга Леонтьева (Балабан) меня никто не уволил, напротив, послали на какой-то учительский конкурс. <...> Он был полиглотом, знал наизусть множество стихов, мог цитировать и Библию, и знаменитых историков, и философов прошлого и современности. <...> Шестилетним мальчишкой он торговал на улицах родной Одессы: «Каааму воды холодной с лёёёдом?» — бабушка много работала, за сыном присматривать было некогда, а кушать хотелось. <...> Чуть было не стал «уркой», о своих «вступительных экзаменах» часто со смехом вспоминал: «Я <...>