Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы  / №5-6(148) 2016

Информационные войны Соединённых Штатов Америки с исламскими странами и Россией (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКобелева
Страниц10
ID525986
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые значимые политические события, произошедшие за последние десятилетия, сопровождающиеся массированными информационными воздействиями конфликтующих сторон как друг на друга, так и на мировое общество в целом по всем доступным каналам средств массовой информации (пресса, радио, телевидение, Интернет). Предпринята попытка разобраться в способах и методах ведения информационной войны США, проводимой ими как самостоятельно, так и с использованием влияния и возможности стран-сателлитов. Описаны методы информационного воздействия, использованные американцами, в своё время, при насаждении «демократии по-американски» во Вьетнаме (в 1965- 1973 годах), в Югославии (в 1992-2003 годах), в Афганистане (с 2001 года по настоящее время), в Ираке (в 2003-2011 годах), в Ливии (в 2011 году), в Сирии (с 2011 года по настоящее время), в Египте, Тунисе, Йемене и других странах. А теперь ещё и в Украине — начиная с ноября 2013 года.
Кобелева, Е.С. Информационные войны Соединённых Штатов Америки с исламскими странами и Россией / Е.С. Кобелева // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2016 .— №5-6(148) .— С. 51-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/525986 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТОЛОГИЯ информационные войны соединённых штатов америки с исламскими странами и россией кобелева е.с. <...> В статье рассматриваются некоторые значимые политические события, произошедшие за последние десятилетия, сопровождающиеся массированными информационными воздействиями конфликтующих сторон как друг на друга, так и на мировое общество в целом по всем доступным каналам средств массовой информации (пресса, радио, телевидение, Интернет). <...> Ключевые слова: информация, информационные войны, межгосударственные отношения, смИ, пресса, радио, телевидение, Интернет, информационное пространство, сша, россия, Ирак, сирия, ливия, египет, тунис, йемен, Нато, ооН. следние десятилетия, сопровождались массированными информационными воздействиями конфликтующих сторон как друг на друга, так и на мировое общество в целом по всем доступным каналам средств массовой информации (пресса, радио, телевидение, Интернет). <...> До недавнего времени, после разрушения советского союза, в мире действовала однополярная система взаимоотношений, при которой соединённые штаты америки в одностороннем порядке присвоили себе право определять, что хорошо, а что плохо для себя и всех остальных государств мира. рассматривая события, происходящие в различных уголках нашей планеты, невольно приходишь к мысли: а насколько соответствуют истине понятия о добре и зле, проповедуемые и насаждаемые по всему миру этим з * Кобелева Елена Сергеевна — аспирант, кафедра Социологии международных отношений, социологический факультет, Московский государственный университет им. <...> В настоящее время уже можно констатировать, что череда так называемых «цветных революций», начавшаяся в декабре 2010 года [8] в тунисе, и «пулемётной очередью» расстрелявшая египет (начиная с января 2011 года), йемен, ливию, бахрейн, Ирак, Иорданию и даже Иран (все — февраль 2011 года). финансировалась и организовывалась из одного центра [9] и имела своей целью отнюдь не декларировавшиеся <...>