Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2014

Освоение серебряным карасем Carassius auratus (L.) малых рек Среднего Поволжья (на примере р. Казанки) в связи с загрязнением водной среды (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыКузнецов В.В.
Страниц7
ID525851
АннотацияРассмотрено освоение серебряным карасем малых рек Среднего Поволжья на примере р. Казанки на фоне его экспансии Волжского и Камского плесов Куйбышевского вдхр. в 2001-2013 гг. Установлено, что показатели размерно-весовой структуры уловов этого вида в р. Казанке имеют более низкие значения, чем в водохранилище, но возрастной состав уловов во всех рассмотренных районах представлен, в основном, особями 5-6 лет. Рост серебряного карася в р. Казанке более медленный, чем в водохранилище, т.е. здесь обитает тугорослая бисексуальная форма карася в условиях сильного загрязнения среды
Кузнецов, В.А. Освоение серебряным карасем Carassius auratus (L.) малых рек Среднего Поволжья (на примере р. Казанки) в связи с загрязнением водной среды / В.А. Кузнецов, В.В. Кузнецов // Вода: химия и экология .— 2014 .— №7 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/525851 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ ОСВОЕНИЕ СЕРЕБРЯНЫМ КАРАСЕМ Carassius auratus (L.) <...> МАЛЫХ РЕК СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (на примере р. <...> Казанки) В СВЯЗИ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОДНОЙ СРЕДЫ Рассмотрено освоение серебряным карасем малых рек Среднего Поволжья на примере р. <...> Казанки на фоне его экспансии Волжского и Камского плесов Куйбышевского вдхр. в 2001-2013 гг. <...> Установлено, что показатели размерно-весовой структуры уловов этого вида в р. <...> Казанке имеют более низкие значения, чем в водохранилище, но возрастной состав уловов во всех рассмотренных районах представлен, в основном, особями 5-6 лет. <...> Казанке более медленный, чем в водохранилище, т.е. здесь обитает тугорослая бисексуальная форма карася в условиях сильного загрязнения среды. <...> Введение С еребряный карась (Carаssius auratus (L.)) в настоящее время широко распространенный промысловый вид в Евразии. <...> Однако его экспансия из юговосточной Азии сначала в восточную Европу, а затем и далее продвигалась постепенно. <...> На своей родине серебряный карась представлен двуполой диплоидной формой, а в восточной Европе — гиногенетической триплоидной, которая включала одних самок. <...> Однако, начиная с 70-х годов прошлого столетия, сначала в южных районах — низовьях Волги, Дона [1-3] и дельты Дуная [4] численность серебряного карася резко возросла и он стал занимать значительное место в промысловых уловах, в основном, за счет двуполой формы. <...> Причины данного явления связаны, видимо, как с акклиматизационными работами, когда вместе с завозом в европейские водоемы амурского сазана (Cyprinus carpio) попадал и серебряный двуполый карась, так и с высокой резистентностью этого вида к разного рода поллютантам [3]. <...> *, доктор биологических наук, профессор кафедры биоресурсов и аквакультуры Института фундаментальной медицины и биологии, ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет В.В. Кузнецов, кандидат биологических наук, доцент кафедры биоресурсов и аквакультуры Института фундаментальной медицины и биологии, ФГАОУ ВПО Казанский <...>