Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №5 2014

Оценка эффективности сорбции ионов железа на бентонитовой глине Мухорталинского месторождения (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБадмаева
АвторыСанхасаева С.Ц.
Страниц6
ID525603
АннотацияИсследована сорбция ионов железа (III) на бентонитовой глине Мухорталинского месторождения. Установлено, что изотерма сорбции ионов Fe3+ на бентонитовой глине описывается уравнением Лэнгмюра с коэффициентом корреляции R2, равным 0,9942. Степень очистки воды от ионов Fe3+ в результате адсорбции на глине составляет 40,589,2 % в зависимости от их начальной концентрации в водных растворах. Показано, что обработка суспензии глины ультразвуком приводит к увеличению их сорбционной способности.
Бадмаева, С.В. Оценка эффективности сорбции ионов железа на бентонитовой глине Мухорталинского месторождения / С.В. Бадмаева, С.Ц. Санхасаева // Вода: химия и экология .— 2014 .— №5 .— С. 112-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/525603 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ В ОЦЕНКА эффективности СОРБЦИИ ИОНОВ ЖЕЛЕЗА на БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЕ МУХОРТАЛИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ Исследована сорбция ионов железа (III) на бентонитовой глине Мухорталинского месторождения. <...> Установлено, что изотерма сорбции ионов Fe3+ на бентонитовой глине описывается уравнением Лэнгмюра с коэффициентом корреляции R2, равным 0,9942. <...> Степень очистки воды от ионов Fe3+ в результате адсорбции на глине составляет 40,589,2 % в зависимости от их начальной концентрации в водных растворах. <...> Показано, что обработка суспензии глины ультразвуком приводит к увеличению их сорбционной способности. <...> Введение О дной из важнейших проблем в области защиты окружающей среды является очистка промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов (ТМ), в частности от ионов железа, которые в больших количествах содержатся в сточных водах гальванических цехов, предприятий черной и цветной металлургии, текстильной, лакокрасочной и других отраслей промышленности. <...> Ионы железа также в больших количествах поступают в природные и подземные воды в результате процессов химического выветривания и растворения горных пород. <...> По органолептическим признакам предел допустимой концентрации (ПДК) железа в воде практически повсеместно установлен на уровне 0,3 мг/л [1]. <...> При содержании железа выше 1 мг/л значительно ухудшаются органолептические свойства воды вследствие появления мутности, желто-бурой окраски и характерного металлического привкуса, что практически неприемлемо как для технического, так и для питьевого использования воды. <...> Опасность ТМ состоит в том, что они имеют тенденцию к на*Адрес для корреспонденции: sbadm@mail.ru 110 С.В. Бадмаева*, кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории инженерной экологии, ФГБУН Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук С.Ц. Ханхасаева, доктор химических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории инженерной экологии, ФГБУН Байкальский <...>