Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2016

Прогнозирование и ранняя диагностика нарушений гемостаза у беременных с привычным невынашиванием в анамнезе (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГриневич
АвторыЛяликов С.А., Кажина М.В.
Страниц12
ID525349
АннотацияВ статье предложена модель прогнозирования развития гиперкоагуляционного состояния во время беременности путем анализа генов «тромботической» направленности. Разработан алгоритм ранней диагностики тромботических осложнений у беременных с ПНБ в анамнезе, проведена оценка эффективности его применения
УДК616.151.5-07:618.39
Гриневич, Т.Н. Прогнозирование и ранняя диагностика нарушений гемостаза у беременных с привычным невынашиванием в анамнезе / Т.Н. Гриневич, С.А. Ляликов, М.В. Кажина // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2016 .— №5 .— С. 36-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/525349 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Grodno State Medical University, Grodno, Belarus Прогнозирование и ранняя диагностика нарушений гемостаза у беременных с привычным невынашиванием в анамнезе Prediction and early diagnostics of hemostatic disorders in pregnant women with recurrent miscarriage ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье предложена модель прогнозирования развития гиперкоагуляционного состояния во время беременности путем анализа генов «тромботической» направленности. <...> Разработан алгоритм ранней диагностики тромботических осложнений у беременных с ПНБ в анамнезе, проведена оценка эффективности его применения. <...> Согласно современным данным, патология гемостаза является основной причиной прерывания беременности у 40–80% женщин с привычным невынашиванием беременности (ПНБ) [2, 3]. <...> Тромбофилия не является заболеванием как таковым, но представляет собой патологическое состояние, которое в сочетании с факторами риска увеличивает вероятность возникновения тромбозов и тромбоэмболии в несколько раз. <...> Одним из факторов риска является беременность, которая сама по себе ассоциируется с прогрессирующей во времени тромбогенностью, что физиологически объяснимо подготовкой организма к возможному кровотечению в процессе родов. <...> Избыточная же активация системы гемостаза во время беременности создает преморбидный 622 «Reproductive health. <...> Оригинальные исследования фон для тромбогенных осложнений, поэтому абсолютное большинство генетических и приобретенных форм тромбофилии клинически манифестируют именно в течение гестационного процесса. <...> Одним из патогенетических подходов диагностики тромботических осложнений на этапах планирования и ведения беременности является обследование на наличие генетических полиморфизмов, обуславливающих склонность к гиперкоагуляции. <...> Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что носительство неблагоприятных мутаций усугубляет изменения, происходящие в сосудистой системе при беременности и может стать решающим в запуске <...>