Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №3 2016

К вопросу о хирургическом лечении вторичной неоваскулярной глаукомы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБикбов
АвторыБабушкин А.Э., Оренбуркина О.И., Абсалямов М.Ш.
Страниц12
ID525334
АннотацияРазработать новый комплексный подход для комбинированного лечения вторичной неоваскулярной глаукомы, включающий фистулизирующую операцию в сочетании с проведением предварительных хирургических мероприятий, направленных на уменьшение частоты послеоперационных осложнений и достижения стабильного гипотензивного эффекта.
К вопросу о хирургическом лечении вторичной неоваскулярной глаукомы / М.М. Бикбов [и др.] // Офтальмология. Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 26-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/525334 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан, Уфа, Российская Федерация Bikbov M., Babushkin A., Orenburkina O., Absalyamov M. <...> Разработать новый комплексный подход для комбинированного лечения вторичной неоваскулярной глаукомы, включающий фистулизирующую операцию в сочетании с проведением предварительных хирургических мероприятий, направленных на уменьшение частоты послеоперационных осложнений и достижения стабильного гипотензивного эффекта. <...> Под наблюдением находился 91 пациент (94 глаза) с НВГ в возрасте от 38 до 74 лет. <...> Все пациенты с НВГ были разделены на 4 группы. <...> В 1-ю группу вошли 30 пациентов (33 глаза), у которых применен 2-этапный комбинированный криомикрохирургический метод с ретробульбарным введением раствора хлорпромазина. <...> Вторую группу составили 15 пациентов (15 глаз) с предварительным использованием ингибитора VEGF (ранибизумаб в дозе 0,05 мл (0,5 мг)) и последующей контрапертурной фистулизирующей операцией. <...> Использование предложенных комбинированных способов – криомикрохирургического с ретробульбарным введением хлорпромазина и контрапертурной фистулизирующей операции с предварительным использованием ингибитора VEGF – предполагает дифференцированный подход к хирургическому лечению вторичной НВГ. <...> Это способствует значительному уменьшению осложнений, особенно геморрагических, повышению отдаленных гипотензивных и функциональных результатов, а также органосохранного эффекта в сравнении с изолированными криоциклодеструктивными и фистулизирующими вмешательствами. <...> Криомикрохирургический метод с ретробульбарным введением хлорпромазина показан при вторичной неоваскулярной глаукоме с помутнением преломляющих сред глаза и отсутствием выраженной неоваскуляризации в углу передней камеры. <...> Контрапертурную антиглаукомную операцию с предварительным введением ингибитора VEGF в переднюю камеру и субконьюнктивально целесообразно использовать <...>