Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Связь коагулазонегативных стафилококков, выделенных с поверхности миндалин, с клинико-морфологическими показателями у детей, страдающих атопическим дерматитом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБедин
АвторыЛяликов С.А., Некрашевич Т.В., Панасик О.А., Амбрушкевич В.И., Шейбак М.В.
Страниц2
ID525248
АннотацияАтопический дерматит (АД) – широко распространенное в детском возрасте полиэтиологическое кожное заболевание. Микрофлора является одной из возможных причин возникновения и обострения АД. Большое внимание на современном этапе уделяется исследованию микробиоценоза кишечника и пораженных участков кожи. S. aureus как этиологический фактор АД общеизвестен и не подлежит сомнению [2]. Нам не удалось обнаружить данных об ассоциации коагулазонегативных стафилококков (КС), колонизирующих миндалины, с клинико-морфологической картиной заболевания. Известно, что эта группа микроорганизмов включает в себя представителей нормальной микрофлоры слизистой верхних дыхательных путей
Связь коагулазонегативных стафилококков, выделенных с поверхности миндалин, с клинико-морфологическими показателями у детей, страдающих атопическим дерматитом / П.Г. Бедин [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 135-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/525248 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы VIII Съезда оториноларингологов Республики Беларусь Бедин П.Г., Ляликов С.А., Некрашевич Т.В., Панасик О.А., Амбрушкевич В.И., Шейбак М.В. <...> Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Связь коагулазонегативных стафилококков, выделенных с поверхности миндалин, с клинико-морфологическими показателями у детей, страдающих атопическим дерматитом Введение. <...> Атопический дерматит (АД) – широко распространенное в детском возрасте полиэтиологическое кожное заболевание. <...> Микрофлора является одной из возможных причин возникновения и обострения АД. <...> Большое внимание на современном этапе уделяется исследованию микробиоценоза кишечника и пораженных участков кожи. <...> S. aureus как этиологический фактор АД общеизвестен и не подлежит сомнению [2]. <...> Нам не удалось обнаружить данных об ассоциации коагулазонегативных стафилококков (КС), колонизирующих миндалины, с клинико-морфологической картиной заболевания. <...> Известно, что эта группа микроорганизмов включает в себя представителей нормальной микрофлоры слизистой верхних дыхательных путей. <...> Поэтому цель нашей работы – выявить связь между наличием КС на поверхности миндалин и клинико-морфологическими показателями у детей с АД. <...> Было обследовано 89 детей в условиях детской областной клиЭндо – при 35–37 °С в аэробных условиях в течение 24 чв, ЖСА – при 35–37 °С в аэробных условиях в течение 24–48 ч; среда Сабуро-агар – при 25–30 °С в аэробных условиях в течение 72 ч. <...> При появлении роста на плотных питательных средах подсчитывали выросшие на чашках колонии микроорганизмов и отсевали в пробирки со скошенным агаром. <...> Выделенную чистую культуру идентифицировали классическими методами в соответствии с требованиями действующих рекомендаций [1]. <...> Динамика показателя высчитывалась как разность значений до и после лечения. <...> В 1,1% случаев рост флоры на миндалинах у детей с АД отсутствовал, в 64,0% была выделена 1 культура, а в 34,9% было выделено 2 культуры. <...> КС <...>