Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2016

НЕОДИНАКОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ ФОРМ ГИДРОФИЛЬНОГО И ГИДРОФОБНОГО ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОТНОШЕНИИ СОЛИДНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ ОПУХОЛИ МЫШЕЙ И ЕЕ МЕТАСТАЗОВ В ПЕЧЕНИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыКаледин В.И., Николин В.П., Богданова Л.А., Морозкова Т.С., Торнуев Ю.В.
Страниц5
ID525218
АннотацияНа модели перевиваемой опухоли мышей с высокой склонностью к метастазированию в печень показано, что гидрофильный препарат циклоплатам при внутривенном введении в составе липосом значительно эффективнее подавляет рост естественных и экспериментальных метастазов в печени по сравнению с циклоплатамом, вводимым внутривенно или внутрибрюшинно в физиологическом растворе (“свободным циклоплатамом”). При воздействии на рост опухоли в солидной форме циклоплатам в липосомах, наоборот, уступает по эффективности свободному циклоплатаму. Эффективность липосомальной и свободной формы гидрофобного гормоноцитостатика кортифена практически не различается. Сделано предположение о том, что липосомальные формы неизбирательно действующих на опухолевые клетки гидрофобных соединений (например, актиномицина D — “Космеген”) также не должны иметь преимущества перед их свободными формами
НЕОДИНАКОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ ФОРМ ГИДРОФИЛЬНОГО И ГИДРОФОБНОГО ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОТНОШЕНИИ СОЛИДНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ ОПУХОЛИ МЫШЕЙ И ЕЕ МЕТАСТАЗОВ В ПЕЧЕНИ / Н.А. Попова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №6 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/525218 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

770 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 6 ОНКОЛОГИЯ НЕОДИНАКОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ ФОРМ ГИДРОФИЛЬНОГО И ГИДРОФОБНОГО ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОТНОШЕНИИ СОЛИДНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ ОПУХОЛИ МЫШЕЙ И ЕЕ МЕТАСТАЗОВ В ПЕЧЕНИ Н.А. <...> Попова*, **, В.И.Каледин*, В.П.Николин*, Л.А.Богданова***, Т.С.Морозкова***, Ю.В.Торнуев*** *ФГБУН Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, РФ;**Новосибирс кий национальный исследовательский университет, РФ; ***ФГБНУ Институт моле кулярной патологии и патоморфологии, Новосибирск, РФ На модели перевиваемой опухоли мышей с высокой склонностью к метастазированию в печень показано, что гидрофильный препарат циклоплатам при внутривенном введе нии в составе липосом значительно эффективнее подавляет рост естественных и экспе риментальных метастазов в печени по сравнению с циклоплатамом, вводимым внутри венно или внутрибрюшинно в физиологическом растворе (“свободным циклоплатамом”). <...> При воздействии на рост опухоли в солидной форме циклоплатам в липосомах, наобо рот, уступает по эффективности свободному циклоплатаму. <...> Эффективность липосо мальной и свободной формы гидрофобного гормоноцитостатика кортифена практичес ки не различается. <...> Сделано предположение о том, что липосомальные формы неизбира тельно действующих на опухолевые клетки гидрофобных соединений (например, акти номицина D — “Космеген”) также не должны иметь преимущества перед их свободны ми формами. <...> Ключевые слова: перевиваемая опухоль ГА1, метастазы в печени, липосомы, циклоплатам, кортифен Недостаточно высокая избирательность дейст вия химиопрепаратов на опухолевые клетки об условливает их общую токсичность и является главным обстоятельством, снижающим эффек тивность химиотерапии. <...> Одним из путей ее повы шения, наряду с изысканием новых препаратов, которые бы избирательно поражали опухолевые клетки, является обеспечение направленной <...>