Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Композиты и наноструктуры  / №2 2015

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ НЕКЛАССИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КАК ФУН- ДАМЕНТ «ТЕОРИИ ТОРСИОНОВ» В МЕХАНИКЕ РАЗРУШЕНИЯ ПО- ЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторДеев
АвторыБелов П.А., Кобец Л.П.
Страниц12
ID525022
АннотацияИзложены обобщенные результаты фрактографических исследований новой «торсионной» моды разрушения полимерных матриц, характерным признаком которой является фрагментация и выделение из массива материала локальных областей («торсионов») различной формы в нагруженных полимерах и полимерных композиционных материалах на их основе. Установлено, что «торсионная» мода разрушения в разных условиях нагружения универсальна и характерна для полимерных композитов с различными волокнами (углеродными, стеклянными, органическими и др.), наномодифицированных полимеров, не зависит от типа волокна и наблюдается на мезо- и микроуровнях. Выбраны и предложены к обсуждению наиболее яркие неклассические эффекты, которые можно формализовать и в дальнейшем построить на их основе «теорию торсионов». Обнаружено, что для каждой моды трещин существуют две подмоды, при которых берега трещины могут быть как шероховатыми, так и зеркально-гладкими. Показано существование целых (не разрушенных) торсионов с сохранением их внутренней структуры, наличие спиралевидной, цилиндрической, конической и других форм торсионов в зависимости от граничных условий на их торцах. Полученные данные представляют собой многообразный и интересный материал для построения математических моделей как образования самих торсионов, так и механики разрушения полимерных композитов в целом
УДК678.01:539.3:539.27
Деев, И.С. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ НЕКЛАССИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КАК ФУН- ДАМЕНТ «ТЕОРИИ ТОРСИОНОВ» В МЕХАНИКЕ РАЗРУШЕНИЯ ПО- ЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ / И.С. Деев, П.А. Белов, Л.П. Кобец // Композиты и наноструктуры .— 2015 .— №2 .— С. 29-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/525022 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Композиты и наноструктуры COMPOSITES and NANOSTRUCTURES УДК 678.01:539.3:539.27 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ НЕКЛАССИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КАК ФУНДАМЕНТ «ТЕОРИИ ТОРСИОНОВ» В МЕХАНИКЕ РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ (получена редакцией 16.02.2015, переработанный вариант 24.06.15, направлена в печать – 30.06.15) И.С.Деев*, П.А.Белов**, Л.П.Кобец** *ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» ГНЦ РФ, Россия ** Научно-образовательный центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» при МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Россия Изложены обобщенные результаты фрактографических исследований новой «торсионной» моды разрушения полимерных матриц, характерным признаком которой является фрагментация и выделение из массива материала локальных областей («торсионов») различной формы в нагруженных полимерах и полимерных композиционных материалах на их основе. <...> Установлено, что «торсионная» мода разрушения в разных условиях нагружения универсальна и характерна для полимерных композитов с различными волокнами (углеродными, стеклянными, органическими и др.), наномодифицированных полимеров, не зависит от типа волокна и наблюдается на мезо- и микроуровнях. <...> Выбраны и предложены к обсуждению наиболее яркие неклассические эффекты, которые можно формализовать и в дальнейшем построить на их основе «теорию торсионов». <...> Обнаружено, что для каждой моды трещин существуют две подмоды, при которых берега трещины могут быть как шероховатыми, так и зеркально-гладкими. <...> Полученные данные представляют собой многообразный и интересный материал для построения математических моделей как образования самих торсионов, так и механики разрушения полимерных композитов в целом. <...> Ключевые слова: полимерные композиционные материалы, «торсионная» мода разрушения, механика дефектных сред, масштабные эффекты, неклассические эффекты. <...> EXPERIMENTAL NONCLASSICAL EFFECTS AS A BASE OF «THEORY OF TORSIONS» IN FRACTURE MECHANICS OF POLYMERIC COMPOSITES Deev I.S., Belov P.A., Kobets L.P. <...> Bauman MSTU, Moscow, Russia, 122290 Results of fractographic <...>