Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы диетологии  / №3 2016

ПИЩЕВОЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ С АУТОИММУННЫМ ГЕПАТИТОМ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрокова
АвторыСурков А.Г., Павловская Е.В., Багаева М.Э., Зубович А.И., Таран Н.Н., Каганов Б.С.
Страниц5
ID524759
АннотацияЦель исследования. Изучение состояния пищевого и метаболического статуса детей с аутоиммунным гепатитом (АИГ), находящихся на иммуносупрессивной терапии Пациенты и методы. В исследование включено 20 пациентов (10,5 [7,7; 12,8] лет) с верифицированным диагнозом АИГ, находящихся на одном из видов иммуносупрессивной терапии: монотерапия преднизолоном или сочетание преднизолон + азатиоприн. Оценку состояния пищевого статуса (масса тела, рост, индекс массы тела) проводили по критериям Z-score ВОЗ (2007) и методом биоимпедансометрии; метаболический статус исследовали методом непрямой калориметрии. Результаты. Анализ показателей пищевого статуса по диагностическим критериям ВОЗ позволил установить, что у подавляющего большинства детей (95% – 19/20) отмечались нормальные показатели физического развития (Z-score роста ≥ –2 – ≤ +2), лишь у 1 пациента диагностирована низкорослость (Z-score роста ≤–2). Анализ показателей Z-score ИМТ выявил, что нормальную массу тела имели 35% детей (7/20), избыточную массу тела – 45% (9/20), ожирение – 15% (3/20), дефицит массы тела – 5% (1/20). Исследование метаболического статуса позволило установить, что у детей с избыточной массой тела и нормальной массой тела значимых изменений не выявлено. Дети с ожирением и дефицитом массы тела имеют катаболический характер обменных процессов. Заключение. Дети с АИГ, находящиеся на иммуносупрессивной терапии, с нормальным пищевым статусом в специфических диетических вмешательствах не нуждаются. Детям с избыточной массой тела необходимо проведение общепринятых мероприятий, направленных на снижение массы тела. Особого внимания требуют пациенты с ожирением и дефицитом массы тела. Для них требуется персонифицированная модификация рациона, направленная как на коррекцию катаболических процессов, так и на нормализацию пищевого статуса.
ПИЩЕВОЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ С АУТОИММУННЫМ ГЕПАТИТОМ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ / Т.В. Строкова [и др.] // Вопросы диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/524759 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таран1 Москва, Российская Федерация; 3 Национальная ассоциация диетологов и нутрициологов, Москва, Российская Федерация Цель исследования. <...> Изучение состояния пищевого и метаболического статуса детей с аутоиммунным гепатитом (АИГ), находящихся на иммуносупрессивной терапии. <...> В исследование включено 20 пациентов (10,5 [7,7; 12,8] лет) с верифицированным диагнозом АИГ, находящихся на одном из видов иммуносупрессивной терапии: монотерапия преднизолоном или сочетание преднизолон + азатиоприн. <...> Оценку состояния пищевого статуса (масса тела, рост, индекс массы тела) проводили по критериям Z-score ВОЗ (2007) и методом биоимпедансометрии; метаболический статус исследовали методом непрямой калориметрии. <...> Анализ показателей пищевого статуса по диагностическим критериям ВОЗ позволил установить, что у подавляющего большинства детей (95% – 19/20) отмечались нормальные показатели физического развития (Z-score роста ≥ –2 – ≤ +2), лишь у 1 пациента диагностирована низкорослость (Z-score роста ≤–2). <...> Исследование метаболического статуса позволило установить, что у детей с избыточной массой тела и нормальной массой тела значимых изменений не выявлено. <...> Дети с ожирением и дефицитом массы тела имеют катаболический характер обменных процессов. <...> Дети с АИГ, находящиеся на иммуносупрессивной терапии, с нормальным пищевым статусом в специфических диетических вмешательствах не нуждаются. <...> Для них требуется персонифицированная модификация рациона, направленная как на коррекцию катаболических процессов, так и на нормализацию пищевого статуса. <...> Ключевые слова: аутоиммунный гепатит, дети, метаболограмма, пищевой статус Для цитирования: Строкова Т.В., Сурков А.Г., Павловская Е.В., Багаева М.Э., Зубович А.И., Таран Н.Н., Каганов Б.С. <...> Пищевой и метаболический статус детей с аутоиммунным гепатитом, находящихся на иммуносупрессивной терапии. <...> DOI: 10.20593/2224-5448-2016-3-28-32 Nutritional and metabolic status in children with autoimmune hepatitis receiving immunosuppressive therapy T.V.Strokova1,2 , A.G.Surkov1 , E.V.Pavlovskaya1 <...>