Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии  / №2 2016

ТРОМБОТИЧЕСКИЕ НАЛОЖЕНИЯ НА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ВЕНОЗНЫХ КАТЕТЕРАХ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ КАТЕТЕР-АССОЦИИРОВАННЫХ ТРОМБОЗОВ ГЛУБОКИХ ВЕН (176,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
АвторыЖарков П.А., Пшонкин А.В.
Страниц7
ID524696
АннотацияНаличие центрального венозного катетера (ЦВК) является хорошо известным фактором риска развития тромбоза глубоких вен (ТГВ), особенно у пациентов со злокачественными новообразованиями. Термин «ЦВК-ассоциированный тромбоз» подразумевает наличие тромба, прикрепленного к сосудистой стенке. Однако помимо «истинного», пристеночного тромбоза стояние ЦВК в центральной вене часто сопровождается появлением на поверхности катетера так называемых тромботических наложений (ТН), не вовлекающих стенку сосуда. Несмотря на частое развитие ТН на ЦВК, данные об их клинической значимости крайне немногочисленны и противоречивы. Целью исследования явилась оценка роли ТН в последующем развитии ТГВ у детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), а также оценка эффективности антикоагулянтов в предотвращении развития ТГВ на фоне наличия ТН. В анализ были включены данные о 182 ЦВК, установленных 113 пациентам с ОЛЛ в возрасте от 1 года до 19 лет. Данные были собраны ретроспективно из электронных историй болезни. Наличие ТГВ и ТН оценивали с помощью эхокардиографии и ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных вен, которые проводили в разные сроки от постановки ЦВК по клиническим показаниям и усмотрению лечащего врача. ТН были обнаружены на 63 (34,6%) из 182 ЦВК. Частота появления ТН составила 2,71 на 1000 катетеро-дней. Отношение шансов (odds ratio) развития ТГВ у пациентов с предшествующими ТН составило 2,75 (95% доверительный интервал 1,32–5,74; р = 0,003). При применении антикоагулянтов разрешение ТН происходило в 41,2% случаев, без терапии – в 44,4% случаев, эффективность антикоагулянтов для устранения ТН также не была доказана (р = 0,598). Применение антикоагулянтов также не приводило к снижению риска развития ТГВ (р = 0,908). Таким образом, наличие ТН являлось фактором риска развития в дальнейшем ЦВК-ассоциированного ТГВ. Роль антикоагулянтной терапии в разрешении ТН не доказана. Вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов при выявлении ТН для профилактики ТГВ также остается открытым и требует проведения крупных проспективных исследований.
Федорова, Д.В. ТРОМБОТИЧЕСКИЕ НАЛОЖЕНИЯ НА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ВЕНОЗНЫХ КАТЕТЕРАХ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ КАТЕТЕР-АССОЦИИРОВАННЫХ ТРОМБОЗОВ ГЛУБОКИХ ВЕН / Д.В. Федорова, П.А. Жарков, А.В. Пшонкин // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии .— 2016 .— №2 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/524696 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г ема т о л о г и я Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2016, т. <...> 20–26 DOI: 10.20953/1726-1708-2016-2-20-26 Тромботические наложения на центральных венозных катетерах как фактор риска развития катетер-ассоциированных тромбозов глубоких вен Д. <...> Пшонкин1,2 1Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Дмитрия Рогачева Минздрава России, Москва, Российская Федерация; 2 Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Н.И.Пирогова, Москва, Российская Федерация Наличие центрального венозного катетера (ЦВК) является хорошо известным фактором риска развития тромбоза глубоких вен (ТГВ), особенно у пациентов со злокачественными новообразованиями. <...> Термин «ЦВК-ассоциированный тромбоз» подразумевает наличие тромба, прикрепленного к сосудистой стенке. <...> Однако помимо «истинного», пристеночного тромбоза стояние ЦВК в центральной вене часто сопровождается появлением на поверхности катетера так называемых тромботических наложений (ТН), не вовлекающих стенку сосуда. <...> Несмотря на частое развитие ТН на ЦВК, данные об их клинической значимости крайне немногочисленны и противоречивы. <...> Целью исследования явилась оценка роли ТН в последующем развитии ТГВ у детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), а также оценка эффективности антикоагулянтов в предотвращении развития ТГВ на фоне наличия ТН. <...> В анализ были включены данные о 182 ЦВК, установленных 113 пациентам с ОЛЛ в возрасте от 1 года до 19 лет. <...> Данные были собраны ретроспективно из электронных историй болезни. <...> Наличие ТГВ и ТН оценивали с помощью эхокардиографии и ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных вен, которые проводили в разные сроки от постановки ЦВК по клиническим показаниям и усмотрению лечащего врача. <...> При применении антикоагулянтов разрешение ТН происходило в 41,2% случаев, без терапии – в 44,4% случаев, эффективность антикоагулянтов для устранения ТН также не была доказана <...>