Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Тракторы и сельхозмашины  / №11 2016

Критерии разрушения теплонапряженных деталей поршневых двигателей и обзор методик оценки долговечности поршней (340,00 руб.)

0   0
Первый авторГоц
АвторыГлинкин С.А.
Страниц5
ID524564
АннотацияПри проектировании, расчете и доводке двигателя до заданных показателей необходим более полный и точный учет всех величин, определяющих его ресурс. На неустановившихся режимах тракторных дизелей напряженность поршня меняется во времени, что приводит к появлению трещин на кромке его камеры сгорания. В первую очередь это относится к камерам сгорания полуоткрытого типа. Появление трещины и ее рост до критической длины часто приводят к разрушению кромки камеры сгорания. В связи с этим выбор критериев разрушения поршней в эксплуатации — актуальная задача. Оценку долговечности следует проводить по критериям термической усталостной прочности, которые можно разделить на три группы: деформационные, деформационно-кинетические и энергетические. Деформационные критерии получили наибольшее распространение. С учетом активного нагружения в условиях одноосного растяжения определяется накопление повреждений, связанных с пластической деформацией материала, или критерий максимальной деформации. Наряду с экспериментальными методиками, требующими затрат времени и денежных средств, широкое применение нашли методики оценки долговечности, базирующиеся на численных расчетах, например на методе конечных элементов. Усталостные свойства материала в области малого числа циклов определяются уравнениями Коффина-Мэнсона в форме, введенной Дж. Морроу, для амплитуд упругой и пластической деформаций в зависимости от числа циклов до разрушения. Анализ работ различных авторов показал, что процесс роста трещины не рассматривается в полном объеме. Отсутствие расчетного подхода к определению остаточного ресурса требует совершенствования методики расчета, которая должна учитывать перепад температур на поверхности поршня, давление газов, геометрические размеры поршня, влияющие на концентрацию напряжений
УДК621.436:621.4.001.57
Гоц, А.Н. Критерии разрушения теплонапряженных деталей поршневых двигателей и обзор методик оценки долговечности поршней / А.Н. Гоц, С.А. Глинкин // Тракторы и сельхозмашины .— 2016 .— №11 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/524564 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЧЕСТВО, НАДЕЖНОСТЬ  УДК 621.436:621.4.001.57 Критерии разрушения теплонапряженных деталей поршневых двигателей и обзор методик оценки долговечности поршней Failure criteria of heat-stressed parts of piston engines and the review of methods for assessment of pistons durability А. Н. ГОЦ, д-р техн. наук С. А. ГЛИНКИН, канд. техн. наук Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Владимир, Россия, hotz@mail.ru A. <...> GLINKIN, PhD in Engineering Aleksandr and Nikolay Stoletov Vladimir State University, Vladimir, Russia, hotz@mail.ru При проектировании, расчете и доводке двигателя до заданных показателей необходим более полный и точный учет всех величин, определяющих его ресурс. <...> На неустановившихся режимах тракторных дизелей напряженность поршня меняется во времени, что приводит к появлению трещин на кромке его камеры сгорания. <...> В первую очередь это относится к камерам сгорания полуоткрытого типа. <...> Появление трещины и ее рост до критической длины часто приводят к разрушению кромки камеры сгорания. <...> Оценку долговечности следует проводить по критериям термической усталостной прочности, которые можно разделить на три группы: деформационные, деформационно-кинетические и энергетические. <...> С учетом активного нагружения в условиях одноосного растяжения определяется накопление повреждений, связанных с пластической деформацией материала, или критерий максимальной деформации. <...> Усталостные свойства материала в области малого числа циклов определяются уравнениями Коффина-Мэнсона в форме, введенной Дж. <...> Морроу, для амплитуд упругой и пластической деформаций в зависимости от числа циклов до разрушения. <...> Анализ работ различных авторов показал, что процесс роста трещины не рассматривается в полном объеме. <...> Отсутствие расчетного подхода к определению остаточного ресурса требует совершенствования методики расчета, которая должна учитывать перепад температур на поверхности поршня, давление газов, геометрические размеры поршня, влияющие на концентрацию напряжений <...>