Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2009

ЦИТОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ (BETULA PENDULA ROTH) В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВострикова
Страниц7
ID524030
АннотацияИзучены цитогенетические характеристики в корневой меристеме проростков семян березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях техногенного загрязнения различной интенсивности. Выявлено повышение митотического индекса за счет увеличения количества клеток в стадии профазы и уровня аномалий в районе сильной техногенной нагрузки в динамике в течение трех лет, митотической и ядрышковой активности у семенного потомства деревьев в слабо загрязненном районе в 1999—2000 гг. В качестве адаптивной реакции растений на техногенный стресс можно рассматривать стимуляцию митотической и ядрышковой активности.
УДК575:630.17
Вострикова, Т.В. ЦИТОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ (BETULA PENDULA ROTH) В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ / Т.В. Вострикова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2009 .— №2 .— С. 92-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/524030 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 575:630.17 ЦИТОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ (BETULA PENDULA ROTH) В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ Т. В. <...> Изучены цитогенетические характеристики в корневой меристеме проростков семян березы повислой (Betula pendula Roth) в условиях техногенного загрязнения различной интенсивности. <...> Выявлено повышение митотического индекса за счет увеличения количества клеток в стадии профазы и уровня аномалий в районе сильной техногенной нагрузки в динамике в течение трех лет, митотической и ядрышковой активности у семенного потомства деревьев в слабо загрязненном районе в 1999—2000 гг. <...> В качестве адаптивной реакции растений на техногенный стресс можно рассматривать стимуляцию митотической и ядрышковой активности. <...> Источником тяжелых металлов в почвах, в основном, являются выбросы промышленных предприятий и автотранспорта. <...> Данные многолетних исследований показывают, что вокруг отдельных предприятий и автодорог формируются ареалы техногенных аномалий загрязненных и сильно загрязненных почв тяжелыми металлами (ТМ) в концентрациях, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК), в связи с чем возникает необходимость их санации и удаления [1]. <...> В условиях техногенной нагрузки происходят различные изменения морфологических, физиологических, биохимических и других характеристик, в том числе и цитогенетических. <...> Однако, в зоне сильного антропогенного влияния (на территории промышленного предприятия или в прилегающей к нему зоне) при значительных концентрациях токсикантов у растений отмечаются морфофункциональные нарушения, изменения их цитогенетических характеристик (митотической активности, ядрышковой активности, в частности, доли делящихся клеток с остаточными ядрышками, уровня нарушений, доли клеток на различных стадиях митоза). <...> ФАРМАЦИЯ, 2009, № 2 95 Т. В. Востриков остаточных ядрышек (ОЯ) под воздействием внешних факторов отражает изменение физиологического состояния организма, а не его генетической <...>