Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2005

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА В ДЕБЮТЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШвырев
Страниц4
ID523808
АннотацияНа основании ретроспективного и проспективного анализа материалов клинического течения гломерулонефрита с нефротическим синдромом у 112 пациентов установлены особенности патологии с учетом возраста. Выделены группы больных с возрастом 5,5±0,5 и 8,2±0,7 лет в дебюте заболевания. Определены критерии и выявлены различия параметров исследования: клинических, лабораторных, морфологических в двух исследуемых группах. Проведена оценка исхода заболеваний в различные сроки наблюдения у пациентов различного возраста
Швырев, А.П. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА В ДЕБЮТЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / А.П. Швырев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №2 .— С. 223-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/523808 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА В ДЕБЮТЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ © 2005 г. А.П. Швырев ГУЗ «Областная детская клиническая больница ¹ 1», г. Воронеж На основании ретроспективного и проспективного анализа материалов клинического течения гломерулонефрита с нефротическим синдромом у 112 пациентов установлены особенности патологии с учетом возраста. <...> Определены критерии и выявлены различия параметров исследования: клинических, лабораторных, морфологических в двух исследуемых группах. <...> Проведена оценка исхода заболеваний в различные сроки наблюдения у пациентов различного возраста. <...> В течение многих лет создается и совершенствуется классификация гломерулонефрита. <...> С внедрением прижизненного исследования почечной ткани, полученной биопсией, термин нефроз был заменен на нефротический синдром. <...> Появились термины: гломерулонефрит с нефротическим синдромом, гломерулонефрит (ГН), нефротическая форма. <...> Нефротический синдром характеризуется большой протеинурией (3,0 г и более в сутки), снижением альбумина крови, а также увеличением α2 - глобулинов в сыворотке крови и выраженным отеком. <...> В последние годы многие авторы указывают на более тяжелое течение гломерулонефрита, рост частоты гормонорезистентного нефротического синдрома с 17,3 до 37,6% у детей [1, 2]. <...> А.Н. Цыгин и другие авторы отмечают, что нефротический синдром в основном имеет минимальные изменения в гломерулах биопсированной почечной ткани, и у 93% пациентов выявляется гормоночувствительный вариант, однако возможна первичная или вторичная гормонорезистентность, когда в 80% случаев определяется фокально-сегментарный гломерулосклероз, что довольно быстро ведет к хронической почечной недостаточности [5]. <...> Для нефротического синдрома характерно рецидивирующее течение и при наличии гормонорезистентного или гормонозависимого варианта снижаются почечные функции. <...> Однако известно, что гломерулонефрит <...>