Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2004

СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ SCUTELLARIA SUPINA L. (LAMIACEAE) НА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАгафонов
АвторыНелосекина Т.В.
Страниц7
ID523693
АннотацияИсследованы современное распространение и биоэкологические особенности редкого вида Среднерусской возвышенности Scutellaria supina. Дана характеристика его основных местообитаний. Составлена карта-схема, отражающая особенности современного распространения вида на территории Среднерусской возвышенности
УДК581.9(470.32)
Агафонов, В.А. СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ SCUTELLARIA SUPINA L. (LAMIACEAE) НА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ / В.А. Агафонов, Т.В. Нелосекина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2004 .— №1 .— С. 112-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/523693 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

114 – 120 УДК 581.9(470.32) В.А. АГАФОНОВ, Т.В. НЕДОСЕКИНА СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ SCUTELLARIA SUPINA L. <...> НА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ © 2004 г. В.А. Агафонов, Т.В. Недосекина Воронежский государственный университет Исследованы современное распространение и биоэкологические особенности редкого вида Среднерусской возвышенности Scutellaria supina. <...> Составлена карта-схема, отражающая особенности современного распространения вида на территории Среднерусской возвышенности. <...> На территории Среднерусской возвышенности значительный интерес представляет флора зональных луговых степей, фрагментация которых, вследствие хозяйственной деятельности человека, достигла очень высокого уровня. <...> Среди них особый интерес представляет евразиатский горно-степной вид – шлемник приземистый (Scutellaria supina). <...> По мнению многих исследователей [4-7], S. supina относится к ледниковым реликтам и является представителем перигляциальных степей. <...> Однако трудно не согласиться с доводами, основанными на анализе общей обстановки в регионе во время оледенений, в том числе в перигляциальной зоне, которые приводятся в публикациях последнего времени, затрагивающих сложный и спорный вопрос о времени существования некоторых видов на исследуемой территории [1,11]. <...> Современный ареал вида довольно обширен, но носит дизъюнктивный характер, что связано с приуроченностью его преимущественно к каменистым меловым и известняковым обнажениям [9,12]. <...> В Центральном Черноземье шлемник приземистый произрастает на северо-западной границе ареала. <...> Цель наших исследований состояла в выявлении современного распространения S. supina, условий его произрастания и фитоценотической приуроченности, что необходимо для оценки состояния популяций и организации охраны этого редкого вида в регионе. <...> МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА Материалы, анализируемые в данной работе получены авторами в результате экспедиционных исследований в 1999 – 2003 гг. на территориях Липецкой <...>