Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2012

БЕСТОКОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И САМОРАСТВОРЕНИЕ ЖЕЛЕЗА В ТОНКОПЛЕНОЧНОМ СОСТОЯНИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСалтыков
Страниц6
ID523591
АннотацияАннотация. Изучена зависимость бестокового потенциала пленок железа в растворе сульфата железа (II) (рН 5) от их толщины и строения. Показано, что с уменьшением толщины пленки стационарный потенциал смещается в отрицательную область и различие с железом в объемном состоянии достигает 100 мВ. Выявлено, что одним из факторов, влияющих на значение бестокового потенциала, является средний размер глобул, зависимость от которого является немонотонной и содержит экстремум в интервале значений размеров глобул от 70 до 90 нм. Высказано предположение, что природа такой зависимости связана с дефектностью глобул и термодинамической нестабильностью границ зерен, влияющих на кинетику парциальных процессов. Установлено, что максимальная скорость анодной реакции на начальном этапе саморастворения достигается при толщине пленки, равной 100 нм.
УДК538.975:546.72:548.5: 620.18
Салтыков, С.Н. БЕСТОКОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И САМОРАСТВОРЕНИЕ ЖЕЛЕЗА В ТОНКОПЛЕНОЧНОМ СОСТОЯНИИ / С.Н. Салтыков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2012 .— №1 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/523591 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Салтыков Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 30.01.2012 г. Аннотация. <...> Изучена зависимость бестокового потенциала пленок железа в растворе сульфата железа (II) (рН 5) от их толщины и строения. <...> Показано, что с уменьшением толщины пленки стационарный потенциал смещается в отрицательную область и различие с железом в объемном состоянии достигает 100 мВ. <...> Выявлено, что одним из факторов, влияющих на значение бестокового потенциала, является средний размер глобул, зависимость от которого является немонотонной и содержит экстремум в интервале значений размеров глобул от 70 до 90 нм. <...> Высказано предположение, что природа такой зависимости связана с дефектностью глобул и термодинамической нестабильностью границ зерен, влияющих на кинетику парциальных процессов. <...> Установлено, что максимальная скорость анодной реакции на начальном этапе саморастворения достигается при толщине пленки, равной 100 нм. <...> It is revealed, that the factor defi ning potential value is the globul average size, dependence potential on globul size is represented by two straight lines with opposite inclinations. <...> The «critical» value of globul size is 85 nm, it corresponds to changing of inclination sign. <...> ВВЕДЕНИЕ Изучение электрохимического и коррозионного поведения металлических материалов в состоянии тонких пленок представляет значительный научный и прикладной интерес [1—3]. <...> Что касается железа в объемном состоянии, то механизм его электрохимического поведения в различных средах изучается давно и достаточно широко освещен в литературе [5—7]. <...> Оценочной характеристикой термодинамической стабильности материала является величина его обратимого и необратимого электродного потенциала, зависящая © Салтыков С. Н., 2012 58 от различных факторов, важнейшим из которых является структурный [8, 9]. <...> Так, известно [10], что размер зерна железа в равновесном состоянии оказывает незначительное влияние на потенциал, а повышение дефектности железа приводит к небольшому сдвигу потенциала в отрицательную сторону. <...> При переходе от объемного материала <...>