Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2008

ПРОСВЕЩЕНИЕ И КУЛЬТУРА В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА И ЗАРОЖДЕНИЕ МЕСТНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВахрушев
Страниц4
ID523021
АннотацияИсследуется состояние народного образования, культуры и искусства в Вятской губернии в начале XIX века, их влияние на зарождение местной журналистики.
УДК002.5(09)(471.34)(045)
Вахрушев, А.А. ПРОСВЕЩЕНИЕ И КУЛЬТУРА В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА И ЗАРОЖДЕНИЕ МЕСТНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ / А.А. Вахрушев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2008 .— №2 .— С. 173-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/523021 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2008, № 2 УДК 002.5(09)(471.34)(045) ПРОСВЕЩЕНИЕ И КУЛЬТУРА В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА И ЗАРОЖДЕНИЕ МЕСТНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ © 2008 А.А. Вахрушев Удмуртский государственный университет Поступила в редакцию 28 марта 2008 Аннотация: Исследуется состояние народного образования, культуры и искусства в Вятской губернии в начале XIX века, их влияние на зарождение местной журналистики. <...> Весьма заметной литературная и культурная жизнь в Вятке и крае становится с 20-х годов XIX века. <...> Этому способствовали век просвещения Екатерины II и рост самосознания, вызванный Отечественной войной 1812 года, в которой вятчане принимали активное участие; а также довольно усиленное развитие экономики и просвещения в крае, начавшееся в начале XVIII века. <...> Сама возможность письменного сношения в мире, предоставления услуг на подписку периодических изданий и т. д., в этом плане – значительный шаг вперед, особенно по тем временам. <...> Существенным, если не главным, фактором «ускорения» развития общественной и культурной жизни стала централизованная организация народного образования. <...> Постановке дела народного образования на Вятке уделялось достаточно серьезное внимание. <...> До появления светских учебных заведений обучением детей из низов занимались отставные солдаты, бедные церковники и т. п. <...> В частных школах, на дому, они учили азбуке, письму, псалтири и часослову, катехизису. <...> В 80-х годах XVIII века в губернии в связи со школьной реформой 1786 года, проводимой правительством Екатерины II, создаются народные училища. <...> По этой реформе предусматривалось открытие народных училищ двух типов: малые училища с двухлетним курсом обучения, которые предполагалось организовывать в уездных городах, и главные народные училища с пятилетним курсом, создаваемые в губернских городах. <...> В Вятке в том же году было основано главное народное училище, а в Слободском, Котельниче, Нолинске и Сарапуле – малые народные училища. <...> К концу XVIII века в народных училищах обучалось 273 <...>