Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №1 2015

Влияние процесса релаксации напряжений на параметры станочных и контрольных приспособлений

0   0
Первый авторЕрохин Виктор Викторович
АвторыКамынин Виктор Викторович
ИздательствоРИО БГУ
Страниц5
ID415817
АннотацияИзлагаются основные аспекты по определению влияния процесса релаксации напряжений материала на динамические параметры технологической оснастки. Приводятся зависимости по нахождению частотных и физикомеханических параметров технологической системы, влияющих на скорость релаксации и тем самым на внутреннее трение материала.
УДК621.9.06-229:681.3
ББК34.63
Ерохин, В. В. Влияние процесса релаксации напряжений на параметры станочных и контрольных приспособлений / В. В. Ерохин, В. В. Камынин // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/415817 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический вестник Брянского государственного университета, 2015, №1 УДК 621.9.06-229: 681.3 ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА РЕЛАКСАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ НА ПАРАМЕТРЫ СТАНОЧНЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ В.В. <...> Камынин2 1 - Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского 2 - Брянский государственный инженерно-технологический университет Излагаются основные аспекты по определению влияния процесса релаксации напряжений материала на динамические параметры технологической оснастки. <...> Приводятся зависимости по нахождению частотных и физикомеханических параметров технической системы, влияющих на скорость релаксации и тем самым на внутреннее трение материала. <...> При проектировании технологической оснастки наиболее важным параметром является коэффициент внутреннего трения установочно-зажимных элементов. <...> При более высоких значениях коэффициента внутреннего трения система станочного приспособления становиться инерционной, что позволяет эффективно обеспечивать более высокие параметры качества обрабатываемой поверхности заготовки. <...> В противном случае, система становиться не инерционной и, следовательно, такие элементы должны применяться только в контрольноизмерительных приборах, непосредственно входящих в физический контакт с измеряемым телом. <...> Для управления формообразованием поверхности заготовки, а также рационального конструирования технологической оснастки и контрольных приспособлений необходимо знать динамическое состояние рассматриваемой системы. <...> На динамическое состояние технологической системы оказывают влияния не только законы влияния внешней среды (внешних сил), но и внутренние диссипативные силы, которые в данной тематике статьи определяются коэффициентом внутреннего трения. <...> Основным критерием конструирования приспособления является устойчивость системы к резонансу, проявляющемуся как от внешних сил, так и от перераспределения внутренней энергии внутри <...>