Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №3 2016

ОПТИМИЗАЦИЯ СПЕКТРАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОТОТЕРАПИИ ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторПлавский
АвторыМикулич А.В., Леусенко И.А., Третьякова А.И., Плавская Л.Г., Сердюченко Н.С., Jing Gao, Daxi Xiong, Xiaodong Wu
Страниц1
ID522019
АннотацияОбоснование. Проблема повышения эффективности лечения гипербилирубинемии новорожденных детей не утратила своей актуальности, несмотря на широкое применение оптических технологий, направленных на снижение уровня билирубина в крови младенцев
ОПТИМИЗАЦИЯ СПЕКТРАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОТОТЕРАПИИ ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ / В.Ю. Плавский [и др.] // Лазерная медицина .— 2016 .— №3 .— С. 100-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/522019 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 билирубина, а также сравнительные исследования фотоустойчивости пигмента, локализованного в клетках и в комплексе с альбумином. <...> Фотоустойчивость билирубина исследовали в питательной среде МЕМ (с 10% сыворотки крупного рогатого скота), в которой билирубин в основном связан с альбумином, а также в клетках почки африканской зеленой мартышки BGM в логарифмической стадии роста. <...> Критерием сенсибилизированного билирубином повреждения клеток служил МТТ-тест, отражающий их метаболическую активность. <...> Показано, что билирубин может оказывать сенсибилизирующее действие на клетки (проявляющееся в снижении их выживаемости) при возбуждении оптическим излучением длиной волны  = 465 нм и  = 520 нм. <...> Определяющую роль в фотоинактивации клеток играет синглетный кислород. <...> Характерная особенность дозовых кривых фотоинактивации – практически идентичный фотобиологический эффект излучения  = 465 нм, соответствующего максимуму спектра поглощения билирубина в комплексе с альбумином, и излучения  = 520 нм, соответствующего длинноволновому склону указанного спектра. <...> Это свидетельствует о резком изменении спектральных характеристик билирубина при его связывании с клеточными органеллами. <...> Впервые показано, что включение билирубина в клетки, где он преимущественно локализован в митохондриях, сопровождается многократным усилением его фотохимической устойчивости по сравнению с молекулами пигмента, связанными с альбумином. <...> Среди возможных причин повышенной фотостабильности билирубина в клетках: а) образование наряду с мономерами его димерных форм; б) наличие близко расположенных антиоксидантов; в) замедленная диффузия кислорода, задействованного в реакциях самосенсибилизированного обесцвечивания пигмента; г) тушение триплетного состояния билирубина другими биомолекулами. <...> Установлено, что билирубин, локализованный внутри животных клеток, может выполнять функцию селективного фильтра, экранирующего <...>