Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2013

ОТДАЛЕННОЕ ВЛИЯНИЕ ОБОГАЩЕНИЯ ДЕТСКИХ МОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ ДЛИННОЦЕПОЧЕЧНЫМИ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫМИ ЖИРНЫМИ КИСЛОТАМИ НА КОГНИТИВНУЮ ФУНКЦИЮ У ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВиллатс
АвторыФорсит С., Агостони К., Касаер П., Рива Э., Бем Г.
Страниц9
ID521791
АннотацияВ последние годы растет количество доказательств того, что поступление длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот улучшает развитие внимания и эффективной обработки информации у детей младшего возраста. Однако остается не до конца выясненным вопрос о влиянии жирных кислот на развитие когнитивных функций в старшем детском возрасте. Цель исследования: установить влияние алиментарного поступления длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот в раннем детском возрасте на показатели когнитивной функции у детей в возрасте 6 лет. Дизайн: дети раннего детского возраста были произвольно разделены на группу (n=71), получавшую в течение 4-месячного периода детскую смесь, содержащую докозагексаеновую и арахидоновую кислоты, и группу (n=76), получавшую детскую смесь, не содержащую таковых. Группу сравнения (n=88) составили дети, находившиеся на грудном вскармливании. В ходе наблюдательного обследования, проведенного у детей в возрасте 6 лет, оценивали коэффициент умственного развития (IQ), способность контролировать внимание (тест день — ночь) и скорость обработки информации в тесте по сопоставлению схожих рисунков (тест MFFT). Результаты. Группы детей, получавших детскую смесь, не различались по полученным показателям полной шкалы оценки IQ (средний показатель для 1-й группы 98,0; для контрольной группы 100,9) и показателям способности контролировать внимание (средний показатель для 1-й группы 12,7; для контрольной группы 12,8). Количественные показатели ошибок в тесте MFFT в обеих группах, получавших детскую смесь, были одинаковыми, но при рассмотрении правильных ответов выявлено, что дети 1-й группы выполняли задание значительно быстрее (среднее 6,2 с), чем дети в контрольной группе [среднее 7,8 с; F(1, 131)=6,09; p=0,015]. Заключение. В возрасте 6 лет баллы IQ у детей, получавших питание смесью, содержащей указанные жирные кислоты, и смесью, не содержащей таковых, не различались. Тем не менее дети 1-й группы быстрее обрабатывали информацию, чем дети 2-й группы. Отклонения в алиментарном поступлении длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот в первые месяцы жизни могут оказать влияние на развитие некоторых когнитивных функций в отдаленном периоде
ОТДАЛЕННОЕ ВЛИЯНИЕ ОБОГАЩЕНИЯ ДЕТСКИХ МОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ ДЛИННОЦЕПОЧЕЧНЫМИ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫМИ ЖИРНЫМИ КИСЛОТАМИ НА КОГНИТИВНУЮ ФУНКЦИЮ У ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ) / П. Виллатс [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2013 .— №5 .— С. 129-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/521791 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отдаленное влияние обогащения детских молочных смесей длинноцепочечными полиненасыщенными жирными кислотами на когнитивную функцию у детей в дошкольном возрасте (По материалам зарубежной прессы)* П. <...> Рива, Г. Бем The delayed effect of infant formulas supplementation with long-chain polyunsaturated fatty acids on cognitive function in old childhood or Effect of long-chain polyunsaturated fatty acids as components of infant formulas on cognitive function in children of preschool age P. <...> Boehm В последние годы растет количество доказательств того, что поступление длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот улучшает развитие внимания и эффективной обработки информации у детей младшего возраста. <...> Однако остается не до конца выясненным вопрос о влиянии жирных кислот на развитие когнитивных функций в старшем детском возрасте. <...> Цель исследования: установить влияние алиментарного поступления длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот в раннем детском возрасте на показатели когнитивной функции у детей в возрасте 6 лет. <...> Дизайн: дети раннего детского возраста были произвольно разделены на группу (n=71), получавшую в течение 4-месячного периода детскую смесь, содержащую докозагексаеновую и арахидоновую кислоты, и группу (n=76), получавшую детскую смесь, не содержащую таковых. <...> Группу сравнения (n=88) составили дети, находившиеся на грудном вскармливании. <...> В ходе наблюдательного обследования, проведенного у детей в возрасте 6 лет, оценивали коэффициент умственного развития (IQ), способность контролировать внимание (тест день — ночь) и скорость обработки информации в тесте по сопоставлению схожих рисунков (тест MFFT). <...> Группы детей, получавших детскую смесь, не различались по полученным показателям полной шкалы оценки IQ (средний показатель для 1-й группы 98,0; для контрольной группы 100,9) и показателям способности контролировать внимание (средний показатель для 1-й группы 12,7; для контрольной группы 12,8). <...> Количественные показатели ошибок в тесте MFFT в обеих группах, получавших детскую смесь, были одинаковыми, но при рассмотрении <...>