Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2013

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрыгина
АвторыЗахарова С.Ю.
Страниц4
ID521734
АннотацияДля прогнозирования вариантов адаптации сердечно-сосудистой системы в раннем неонатальном периоде у детей от многоплодной беременности проведено клинико-инструментальное обследование новорожденных детей из двоен. Основную группу составили 80 недоношенных детей гестационного возраста 33—37 нед с бихориальным и монохориальным типами плацентации. Группу сравнения составили 20 недоношенных детей от одноплодной беременности. Представлены различные варианты адаптации, их характеристика и частота у детей из многоплодной беременности при различных типах адаптации. Показано, что новорожденные из двоен являются группой высокого риска по формированию нарушений работы сердца в раннем неонатальном периоде, что выражается в снижении сократительной и насосной функций. При этом эхокардиографические параметры и тип плацентации имеют высокую информативность в диагностике вариантов адаптации сердечно-сосудистой системы
Ярыгина, И.В. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ / И.В. Ярыгина, С.Ю. Захарова // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2013 .— №3 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/521734 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прогнозирование адаптации сердечно-сосудистой системы в раннем неонатальном периоде у новорожденных от многоплодной беременности И.В. Ярыгина, С.Ю. Захарова Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, Екатеринбург Prediction of cardiovascular adjustment in newborn infants from multiple pregnancy in the early neonatal period I.V. <...> Zakharova Ural Research Institute of Maternity and Infant Care, Yekaterinburg Для прогнозирования вариантов адаптации сердечно-сосудистой системы в раннем неонатальном периоде у детей от многоплодной беременности проведено клинико-инструментальное обследование новорожденных детей из двоен. <...> Основную группу составили 80 недоношенных детей гестационного возраста 33—37 нед с бихориальным и монохориальным типами плацентации. <...> Группу сравнения составили 20 недоношенных детей от одноплодной беременности. <...> Показано, что новорожденные из двоен являются группой высокого риска по формированию нарушений работы сердца в раннем неонатальном периоде, что выражается в снижении сократительной и насосной функций. <...> При этом эхокардиографические параметры и тип плацентации имеют высокую информативность в диагностике вариантов адаптации сердечно-сосудистой системы. <...> Это связано с тем, что сердечно-сосудистая система новорожденного, являясь индикатором патологических процессов, отражает адаптивные возможности организма [1—4]. <...> Сердечно-сосудистая система при© И.В. Ярыгина, С.Ю. Захарова, 2013 Ros Vestn Perinatol Pediat 2013; 3:21–24 Адрес для корреспонденции: Ярыгина Ирина Владиславовна — врач-неонатолог отделения реанимации новорожденных Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Захарова Светлана Юрьевна — д.м.н., проф., в.н.с. отделения физиологии и патологии новорожденных и детей раннего возраста того же института 620028 Екатеринбург, ул. <...> 1 аболевания системы кровообращения лидируют среди причин смерти трудоспособного населения нимает основное участие в снабжении энергетическими и питательными субстратами <...>