Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №1 2010

ПАМЯТИ Ю.Е. ВЕЛЬТИЩЕВА (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID521151
Аннотация2 января 2010 г. в возрасте 79 лет скончался выдающийся ученый-педиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук ВЕЛЬТИЩЕВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ. Юрий Евгеньевич прошел путь от врача-педиатра Объединенной детской больницы г. Егорьевска Московской области до директора Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии. Юрий Евгеньевич с сентября 1969 г., в течение 28 лет, возглавлял институт. За это время институт стал одним из крупнейших научно-исследовательских учреждений, головным по проблеме педиатрии и детской хирургии в Российской Федерации.
ПАМЯТИ Ю.Е. ВЕЛЬТИЩЕВА // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2010 .— №1 .— С. 130-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/521151 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вельтищева 2 января 2010 г. в возрасте 79 лет скончался выдающийся ученый-педиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук ВЕЛЬТИЩЕВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ. <...> Юрий Евгеньевич прошел путь от врача-педиатра Объединенной детской больницы г. Егорьевска Московской области до директора Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии. <...> За это время институт стал одним из крупнейших научно-исследовательских учреждений, головным по проблеме педиатрии и детской хирургии в Российской Федерации. <...> Под руководством Ю.Е. Вельтищева был организован ряд новых клинических и лабораторных подразделений (отделы клинической генетики, нефрологии, ЭВМ-диагностики, лаборатория иммунологии, мембранологии и др.) <...> Он создал новое направление в педиатрии, разрабатывая проблемы наследственной патологии обмена и клинической химии детского возраста. <...> Его исследования в области физиологии, приобретенной и наследственной патологии, обмена веществ у детей получили широкое внедрение в практику здравоохранения. <...> В результате разработанных им организационных форм медицинского обеспечения и новых методов лечения удалось снизить число рецидивов заболеваний у детей с соответствующей патологией, увеличить объем оздоровительнореабилитационной помощи. <...> Под руководством Ю.Е. Вельтищева разработана программа действий по совершенствованию системы профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, направленных на снижение смертности детей первого года жизни, что позволило снизить уровень младенческой смертности в Российской Федерации. <...> Юрий Евгеньевич являлся основным разработчиком отраслевой программы развития медико-генетической службы в России, благодаря ее работе удается предупредить рождение 800—860 детей в год с генетическими и врожденными заболеваниями. <...> Под руководством Ю.Е. Вельтищева создана новая технология лечения ожоговой болезни у детей <...>