Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №1 2010

НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА СКРИПЧЕНКО К 50-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID521128
Аннотация21 ноября 2009 г. исполнилось 50 лет заместителю директора по научной работе НИИ детских инфекций Федерального медико-биологического агентства России доктора медицинских наук профессора Н.В. Скрипченко. Н.В. Скрипченко после окончания Ленинградского педиатрического медицинского института (1983), и аспирантуры (1993) в Ленинградском НИИ детских инфекций работала в данном учреждении сначала в качестве научного сотрудника, затем старшего научного сотрудника отдела нейроинфекций, а с 1997 г. и по настоящее время — заместителем директора по научной работе. С 2001 г. является научным руководителем отдела нейроинфекций института. В 1990 г. избрана ассистентом кафедры инфекционных болезней у детей факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, в 2004 г. — профессором, а с 2008 г. — заведующим этой кафедры.
НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА СКРИПЧЕНКО К 50-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2010 .— №1 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/521128 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕИ Наталья Викторовна Скрипченко К 50-летию со дня рождения 21 ноября 2009 г. исполнилось 50 лет заместителю директора по научной работе НИИ детских инфекций Федерального медико-биологического агентства России доктора медицинских наук профессора Н.В. Скрипченко. <...> Н.В. Скрипченко после окончания Ленинградского педиатрического медицинского института (1983), и аспирантуры (1993) в Ленинградском НИИ детских инфекций работала в данном учреждении сначала в качестве научного сотрудника, затем старшего научного сотрудника отдела нейроинфекций, а с 1997 г. и по настоящее время — заместителем директора по научной работе. <...> С 2001 г. является научным руководителем отдела нейроинфекций института. <...> В 1990 г. избрана ассистентом кафедры инфекционных болезней у детей факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, в 2004 г. — профессором, а с 2008 г. — заведующим этой кафедры. <...> В 2004 г. с отличием окончила Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». <...> Н.В. Скрипченко в 1993 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Применение лейкоцитарной взвеси в терапии тяжелых форм бактериальных нейроинфекций у детей», а в 1998 г. — докторскую диссертацию на тему «Современные клинико-патогенетические аспекты инфекционных заболеваний периферической нервной системы у детей и принципы терапии». <...> Н.В. Скрипченко является высококвалифицированным специалистом в области инфекционных болезней детей, внесшим крупный вклад в медицинскую науку; она возглавляет современную научную школу детских инфекционистов и неврологов. <...> Н.В. Скрипченко успешно развивают разработанные ею научные направления, возглавляют научные подразделения и учреждения. <...> На основании исследований научной школы сформировалась целостная система оказания медицинской помощи детям <...>