Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №6 2016

СПЕКТРЫ ОТРАЖЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТРИЦ НА ОСНОВЕ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ ИЗ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ МИКРОСФЕР ДИАМЕТРОМ 230 НМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыКозлов А.А., Корешкова А.Н., Абдуллаев С.Д., Фёдорова И.А.
Страниц6
ID520483
АннотацияПолучены спектры зеркального и диффузного отражения органических матриц на основе фотонных кристаллов из полистирольных микросфер (диаметр 230 нм) и слоев полидиметилсилоксана, нанесенных на подложки из кварцевого стекла и акрила. Участок матрицы после взаимодействия с неполярным растворителем меняет цвет с зеленого на красно-желтый в течение 2–5 мин. Методом спектроскопии диффузного отражения изучена кинетика изменений, происходящих с органической матрицей после взаимодействия с пробой неполярного органического растворителя (толуола, бензола, гексана). Равновесие в органической матрице устанавливается в течение 15–20 мин
УДК543.45:543.74
СПЕКТРЫ ОТРАЖЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТРИЦ НА ОСНОВЕ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ ИЗ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ МИКРОСФЕР ДИАМЕТРОМ 230 НМ / А.В. Иванов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2016 .— №6 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/520483 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

404 УДК 543.45:543.74 СПЕКТРЫ ОТРАЖЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТРИЦ НА ОСНОВЕ ФОТОННЫХ КРИСТАЛЛОВ ИЗ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ МИКРОСФЕР ДИАМЕТРОМ 230 НМ А.В. <...> Фёдорова1 (1кафедра аналитической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, 2кафедра физики МИТХТ имени М.В. Ломоносова; 3кафедра физической химии МИТХТ имени М.В. Ломоносова; *e-mail: sandro-i@yandex.ru) Получены спектры зеркального и диффузного отражения органических матриц на основе фотонных кристаллов из полистирольных микросфер (диаметр 230 нм) и слоев полидиметилсилоксана, нанесенных на подложки из кварцевого стекла и акрила. <...> Участок матрицы после взаимодействия с неполярным растворителем меняет цвет с зеленого на красно-желтый в течение 2–5 мин. <...> Методом спектроскопии диффузного отражения изучена кинетика изменений, происходящих с органической матрицей после взаимодействия с пробой неполярного органического растворителя (толуола, бензола, гексана). <...> Ключевые слова: фотонные кристаллы, спектроскопия зеркального отражения, спектроскопия диффузного отражения. <...> Возможности современных методов анализа позволяют работать с наноразмерными аналитами, получать их характеристики, надежно определять токсичные компоненты на уровне не только нано-, но пико- и даже фемтосодержаний. <...> К таким нанообъектам относятся наноразмерные метки в иммуноферментном и иммунохроматографическом анализе, магнитные композиционные адсорбенты с наночастицами Fe3O4, силикагели с нанесенными наночастицами золота, электрохимические сенсоры на основе наночастиц и нанопленок, полимеры с молекулярными отпечатками, нанослои полиэлектролитов, мицеллы в капиллярном электрофорезе и хроматографии, флуоресцирующие квантовые точки и др. <...> В качестве основы для создания чувствительных элементов аналитических устройств можно рассматривать фотонные кристаллы – упорядоченные структуры частиц (размером в несколько сотен нанометров), обладающие уникальными оптическими свойствами [11, 12 <...>