Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник архивиста

Вестник архивиста №2 2007 (290,00 руб.)

0   0
Страниц294
ID137140
АннотацияЖурнал осуществляет информационное обеспечение научно-исследовательской, методической и организационной деятельности РОИА и Росархива, освещает актуальные проблемы общественных наук в целом, науковедения, исторической науки, архивоведения, документоведения и делопроизводства, в том числе электронного документооборота, источниковедения. археографии, библиографии, вопросы народного образования, массовой коммуникации и СМИ, экскурсионной деятельности. Публикации материалов преследуют цели ведомственного и профессионального объединения читателей журнала - работников архивов, музеев, библиотек, сотрудников научных институтов, профессорско-преподавательского состава и студентов исторических факультетов университетов и гуманитарных факультетов высших учебных заведений страны, историков, архивистов, ученых, краеведов, а также распространения историко-архивоведческих знаний посредством публикации исторических источников и введения их в научный оборот. Акты Росархива, признанные Минюстом РФ не нуждающимися в государственной регистрации, подлежат опубликованию в ежеквартальном журнале «Вестник архивиста» (Приказ Федерального архивного агентства № 30 от 2.07.2008 г.). Публикация в «Вестнике архивиста» считается официальной.
Вестник архивиста .— Публикуются научные статьи по следующим научным направлениям: документалистика, документоведение, архивоведение – 05.25.02; историография, источниковедение и методы исторического исследования – 07.00.09; отечественная история – 07.00.02; всеобщая история – 07.00.03. — 1991 .— 2007 .— №2 .— 294 с. — URL: https://rucont.ru/efd/137140 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. . 46 С о б о л е в В . Е . Маркетинг ретроспективной информации для государственных архивов, библиотек и музеев . <...> В.Н. КОЛОДЕЖНЫЙ, А.В. РЕПНИКОВ ЦЕНТР ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖАРХИВНЫХ ПРОГРАММ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АРХИВОВ: ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ И сполнилось пять лет Центру по разработке и реализации межархивных программ документальных публикаций федеральных архивов, работающему в составе Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). <...> Создание научно-публикаторского подразделения на базе Росархива (Федерального архивного агентства Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации) открыло новый этап в работе коллектива, способствуя закреплению ранее апробированных им направлений деятельности, углублению и упрочению форм и методов комплексного подхода в деле поиска, отбора, научной обработки и введения в научный оборот малоизученных пластов ценнейших источников архивного фонда России. <...> В настоящий момент в его составе работают 7 докторов и 8 кандидатов наук, уже проявивших способность к сплочению и координации усилий широкого круга сотрудников архивных и научных учреждений, вузов страны, что отвечало особенностям работы коллектива в новых условиях, когда основной его задачей стала разработка и реализация межархивных программ документальных публикаций федеральных архивов. <...> Реализация проекта осуществляется при оказании Центром консультативно-методической помощи привлеченным к работе над сборниками сотрудникам федеральных государственных архивов (ГА РФ, РГАСПИ, РГАНИ, РГИА) и других учреждений системы Росархива, включая ряд архивных учреждений субъектов РФ. <...> Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД) в качестве своего вклада в празднование юбилейной даты реализовал два больших проекта: выставка в интернетформате (на сайте http://rgantd.ru/) и издание аннотированного каталога. <...> Королева <...>
Вестник_архивиста_№2_2007.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Вестник_архивиста_№2_2007.pdf
ВЕСТНИК АРХИВИСТА Кто такой историк-архивист? Из опыта изучения фильмов фирмы Братьев Пате за 1910 и 1914 гг. Орловские сюжеты в родословной Н.В. Гоголя Москва 2007 № 2 (98) М а л ы ш е в а Г . Е . С а р а н А . Ю . Я л о в и ц ы н а С . Э .
Стр.1
Стр.2
ВЕСТНИК АРХИВИСТА № 2 (98) апрель-июнь 2007 г. Российское общество историков-архивистов СОДЕРЖАНИЕ Проблемы архивоведения, источниковедения, документоведения, археографии ......................................................... 5 Центр по разработке и реализации межархивных программ документальных публикаций федеральных архивов: первые пять лет ................................................................................................ 5 РГАНТД: реализованные проекты к 100-летию СП. Королева .................................................................. 12 «Поклонимся великим тем годам» . . . 29 Единый архив Общего отдела ЦК КПСС в 1960-1980-х гг. (по воспоминаниям сотрудника) ... 32 «Счастливы лишь те люди, которым удается заниматься делом, доставляющим им удовольствие» . К 100-летию со дня рождения Е.А. Луцкого . . . 46 Маркетинг ретроспективной информации для государственных архивов, библиотек и музеев ... Нижегородские вузы и архивы: горизонты сотрудничества .......................................................................... Кто такой историк-архивист? ................................ 55 66 71 1 А Р В К о л о д е ж н ы й У с п е н с к а П р М а у я Л . н н Ю е т л М о В . е . и в . е Г а О л ч а н о . С . в Л . А . С о б о л е в В Т е л . Е е . ш о в Я а Н л о в . и Н ц . ы н а С . Э . . Н . , е п н и к о в . В .
Стр.3
Приказ Федерального архивного агентства № 18 «Об объявлении конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2005-2006 гг.» от 11.04.2007 г ................................................................. 78 Исторические исследования по архивным материалам ......................................................................... 85 Из опыта изучения фильмов фирмы Братьев Пате за 1910 и 1914 гг .......................................................... 85 Макулатурные кампании на территории Смоленского региона ............................................................ 93 Генеалогия: отечественный и зарубежный опыт .... 99 Орловские сюжеты в родословной Н.В. Гоголя ...................................................................................................... 99 Из истории архивов, музеев, библиотек .................................................. 111 Центральный Дом авиации и космонавтики Российской оборонной спортивно-технической организации .............................................................. 111 Публикации архивных документов ......................................................... 128 170-летие со дня смерти А.С. Пушкина Документы из фондов РГВИА Новые материалы (1826-1836) к биографии Ф.В. Булгарина. Публикацию подготовил ................................ 128 Историческое краеведение ....................................................................... 169 краеведу-подвижнику Владимиру Мышкинскому Александровичу Гречухину - 65 лет ............................................................................... 169 Из жизни РОИ А ........................................................................................ 180 В Алтайском краевом отделении РОИА .................................................................................. 180 2 М а л ы ш е С в о а Г л о д . Е о в . н и к о в . А С а р а н Е г е р е в С Г М е л ь н и ч у к К у т и щ е в В . Н . , Ж . А . , д а н о в а Г . Д . А . А . , Ю . Х о т я г о в М . Б . В л а с о в Н т е п а н о в а . В . С а О . А . Л .
Стр.4
В Башкирском республиканском отделении РОИА......................................................................................... 182 В Новгородском региональном отделении РОИА ............................................................................................ 184 Конференции, исторические чтения, выставки, презентации ............................................................................. 189 Конференция, посвященная 60-летнему юбилею кафедры истории российской государственности ....................................... 189 Информационное сообщение ........................... 189 Кафедра истории СССР АОН при ЦК ВКП(б) в 1946-1953 гг. (по документам РГАСПИ) ........................................................................................ 191 Страницы творческой биографии музыканта Теофила Рихтера ............................................................. 198 О Международной конференции в Калининграде, приуроченной к 200-летию вступления России в войну с Францией ................................................................ 207 59-я научная студенческая конференция в Петрозаводском государственном университете . . . . 208 Студенческая конференция «Неделя науки-2007» в Оренбургском государственном университете ....................................................................... 216 Первые всероссийские краеведческие чтения ........................................ 219 Информационное сообщение .............................. 219 Историко-краеведчес-кая деятельность Государственного исторического архива Новгородской области в 2003-2007 гг ............................. 222 XIIIМеждународные Дашковские чтения ............................................................... 227 Выставка, посвященная морякамподводникам, в Государственном архиве Курской области .................................................................................................... 229 Семинар-практикум курских архивистов .................................................................................................. 231 3 Б А Ю н у с о в а В о р о н и н а М р Ч л о а н х б е о а з е в о в Аа Ф . А . В . П р я ш н Б о и к л о т . о о а М и н а К а м е н е в Е Б а й . . П Н . . Ю . у В р е . О в а . С В . , С им с М и е о р е н в С о в а А . . . Ч В Г . у . И в а н о в с к Ш й к о в а Т . Б . Б З и и й ш л о в а Б о г д а н о . В . , М . В . в В . Л . е с с а р а б о в а х а ч е в а Н . В . Ю . В . . . Т . М .
Стр.5