Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторТулупов
Страниц2
ID518580
АннотацияВ 1999 году в Болонье ряд европейских министров образования подписали совместное заявление, которое должно послужить началом интеграционного процесса в европейской системе образования. Болонскую декларацию, согласно которой правительства Европейского союза объявили о своих намерениях инициировать масштабную реформу интернационализации образования ( результаты ожидаются после 2010 года), подписала и Россия…
Тулупов, В.В. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ КАК ВСЕГДА… / В.В. Тулупов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2004 .— №1 .— С. 37-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/518580 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ КАК ВСЕГДА… <...> В. В. Тулупов Воронежский государственный университет В 1999 году в Болонье ряд европейских министров образования подписали совместное заявление, которое должно послужить началом интеграционного процесса в европейской системе образования. <...> Болонскую декларацию, согласно которой правительства Европейского союза объявили о своих намерениях инициировать масштабную реформу интернационализации образования ( результаты ожидаются после 2010 года), подписала и Россия… <...> Широкого обсуждения не было, и теперь, видимо, следует ожидать бодрых рапортов "отличников", как в случае с экспериментом по ЕГЭ: в процесс включились, дыхание и пульс нормальные! <...> Мысль о необходимости столь масштабной реформы должна, по идее, возникнуть в том случае, если общество осознало: наше образование явно уступает европейскому, американскому. <...> Так вроде уже тысячи наших специалистов прекрасно проявляют себя на Западе, более того: адаптировавшись, вскоре выходят и на лидирующие позиции (пусть не везде и не всегда). <...> Сегодня уже абитуриенты, понимающие, что без одного из европейских языков теперь никуда, демонстрируют хорошее знание английского, немецкого, французского, испанского, а в вузе совершенствуют его так, что некоторые блестяще защищают дипломы на иностранном языке. <...> Гармоничное сочетание фундаментального и прикладного подхода, закрепленное в действующих государственных стандартах, также высоко оценено вузами (по сути это и была своеобразная реформа нашего высшего и среднего профессионального образования, охватившая прошедшее десятилетие). <...> Что же нам предлагают: систему, позволяющую качественно готовить профессионалов будущего, или некую унифицированную систему, о которой и у западных специалистов неоднозначное мнение? <...> Нам говорят, что болонский процесс - лишь инструмент совершенствования учебного процесса, что он демократичен (и автономия <...>