Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 20 1953

"Опыты" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТаубер
Страниц2
ID518446
АннотацияСтатья посвящена журналу под редакцией Р. Н. Гринберга и В. Л. Пастухова "Опыты"
Таубер, Е. "Опыты" / Е. Таубер // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 147-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/518446 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжное обозрение «Опыты" Открьпваешь «Опыты» и первая мысль: д а и е присутствую л и я на. рауте, с такой правдивой жестокостью апиоанной Марселем Прустом в последней ^восьмой) 'Книге его «Поисков утерянного времени». <...> Наломню вкратце: герой, о т имени которого ве - дется вс е повеет вованме, пережив одинокие годы войны Ш4. <...> -1918-го годов, покидает свое жилище, 1лде о н долго -«отсиживался», и едет на великосветское matinee принцессы д е фермент. <...> Там встречает о н все х своих старых знакомых. <...> В его памяти уцелели ещ е молодые лица. <...> Он как-то н е отдает се - б е отчета в том, -что война, прервавшая ве - ликосветскую жизнь, н е остановила времени. <...> Это ос е тот ж е сайтом, в ко - тором о н так часто бывал, (все т е ж е привычные лица. . и все ж е уж е н е те. <...> Л вот, перелистывая «Опыты», чувствуешь себ я в положении прусггелското героя. <...> Одни и т е ж е зна - комые имена и там и тут, вплоть д о «Аполлона Безобразова» Поллавского, вплоть д о статьи 3 . <...> И есеж&, как и в «Поиска х утерянного времени», многое и многое изменилось. <...> По первому номеру журнала трудно ещ е судит» о его «лице». <...> Но безусловно в пер - вом номере есть много художественно ценного. <...> Великолепное первое стихотворение Георгия Иванова как будто вторит ощущениям героя Марселя Пруста'. <...> » 1 «Неправильные ямбы» Набокова напоминают о конце поэзии, о том, что «слова ле - «Опыты». <...> Это вариация на тему ег о ттревосходтсого двоенног о стихотворения -«. <...> И Юрий Терапией» вторит той ж е теме строками о «покидаемых навсегда». <...> , стояш>[й ка к будто в стороне своим -первым стихотворением о т этих сумеречных пережмваний, в своем втором стихотворении напоминает снова о «земном рубеже» и -«неодолимом покое». <...> Струве и дву х стихотворени и Ирины Одоевцевой, на т у ж е осеннюю <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.