Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 20 1953

Художник Ф. Я. Алексеев, родоначальник русского городского пейзажа (1753-1953) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБарков
Страниц3
ID518440
АннотацияСтатья посвящена художнику, родоначальнику русского городского пейзажа Ф. Я. Алексеев
Барков, Ф. Художник Ф. Я. Алексеев, родоначальник русского городского пейзажа (1753-1953) / Ф. Барков // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 98-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/518440 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛЕКСЕЕВ родоначальник русского городского пейзажа (1753 -1953) Точная дата рождения Федора Яковлевича Алексеева н е сохранилась. <...> Известие лишь, что о н родился в 1763 году и что его отец, ол.уживший сторожем пр и Академии наук, сумел обратить внимание своего на - чальства на способности сьвда к .рисованию. <...> В те годы отдел живописи и скульптуры еще ютился гири Академии наук. <...> Это столь важное дл я мальчика событие произошло в J764 году, в год закладки нового здания — дворца Академии художеств. <...> В то время как большинство сверстников Алексеева учится портретной живописи, он Сам и з класса цветов и плодов переводится в пейзажный класс. <...> Портретная (Живопись к тому времени уж е имела целый ря д из - вестных (представителей: бывших пансионеров Петра Великого — 'Никитина, ездившего учиться в Италию, и Матвеева, обучавшегося в Голландии, самоучек Аргунова и его ученика Рокотова, Антропова и его уче - ника Левицкого. <...> Алексеев к то - му времени себ я еще н е нашел, н о его выбор доказывает, что в нем начали складываться какие-то неясные стремления. <...> В ег о одаренности и в признании его успехов сомневаться н е приходится; окончив в 1773 году Академию, о н был удостоен высшей награды — поездки в Италию з а счет государства дл я совершенствования. <...> Преподавание (живописи в то время сводилось к подражанию ложноклассическим образцам фраыцузских и итальянских художников, к изображению складок античных одеокд и драпировок, шаблонных по з академических натурщиков, к выполнению определенного количества программных работ. <...> Обучение в пейзажном классе ставило ученика в более выгодное положение, н о подражание и копиров'атие считалось и здесь основой преподавания. <...> Сам процесс постройки Академии и возникновение е е архитектурных форм не 'могли оставить наблюдательного юношу безразличным, н е могли н е преисполнить его чувством гордости. <...> Петербург говорил не только о Кокоринове-архитекторе, — создавшем самое монументальное здание <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.