Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 4 2016

Особенности внутриполушарной синхронизации корковых зон у людей пожилого возраста с разной продуктивностью чтения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова
АвторыДжос Ю.С., Дерябина И.Н.
Страниц10
ID518420
АннотацияВ статье приведены результаты обследования 74 человек пожилого возраста. Исследуемые были дифференцированы на две группы по результатам оценки продуктивности чтения. Первая группа (25 чел.) отличалась значимо высокими показателями навыка чтения, с более успешным пониманием и воспроизведением прочитанного текста, критической оценкой прочитанного; вторая группа (49 чел.) характеризовалась значимо низкими показателями чтения (скорости, коэффициента усвоения прочитанного текста). Анализ данных электроэнцефалографического исследования показал, что для мозга пожилых людей как первой, так и второй группы в состоянии спокойного бодрствования характерен симметричный рисунок синхронизации передне- и заднеассоциативных областей. Известно, что высокие показатели когерентности в диапазоне частот альфа-ритма в состоянии спокойного бодрствования свидетельствуют о наличии топографически обширных нейронных сетей как в правом, так и в левом полушарии. Такие нейронные сети объединяют пространственно разнесенные церебральные структуры, обеспечивающие готовность коры головного мозга к выполнению когнитивной деятельности. Выявленные высокие показатели когерентности передне- и заднеассоциативных областей левого полушария, а также заднеассоциативных областей правого полушария в группе исследуемых с высокой продуктивностью чтения можно рассматривать как механизм, компенсирующий недостаток подвижности нервных процессов для обеспечения оптимальной интегративной деятельности коры головного мозга.
Емельянова, Т.В. Особенности внутриполушарной синхронизации корковых зон у людей пожилого возраста с разной продуктивностью чтения / Т.В. Емельянова, Ю.С. Джос, И.Н. Дерябина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 4 .— С. 13-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/518420 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК [612.821:612.822](611.81) doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.4.13 ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИпОЛУШАРНОй СИНХРОНИЗАцИИ КОРКОВЫХ ЗОН У ЛЮДЕй пОжИЛОГО ВОЗРАСТА С РАЗНОй пРОДУКТИВНОСТьЮ ЧТЕНИЯ1 Т.В. Емельянова*, Ю.С. Джос*, И.Н. Дерябина* *Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова В статье приведены результаты обследования 74 человек пожилого возраста. <...> Первая группа (25 чел.) отличалась значимо высокими показателями навыка чтения, с более успешным пониманием и воспроизведением прочитанного текста, критической оценкой прочитанного; вторая группа (49 чел.) характеризовалась значимо низкими показателями чтения (скорости, коэффициента усвоения прочитанного текста). <...> Анализ данных электроэнцефалографического исследования показал, что для мозга пожилых людей как первой, так и второй группы в состоянии спокойного бодрствования характерен симметричный рисунок синхронизации передне- и заднеассоциативных областей. <...> Известно, что высокие показатели когерентности в диапазоне частот альфа-ритма в состоянии спокойного бодрствования свидетельствуют о наличии топографически обширных нейронных сетей как в правом, так и в левом полушарии. <...> Такие нейронные сети объединяют пространственно разнесенные церебральные структуры, обеспечивающие готовность коры головного мозга к выполнению когнитивной деятельности. <...> Выявленные высокие показатели когерентности передне- и заднеассоциативных областей левого полушария, а также заднеассоциативных областей правого полушария в группе исследуемых с высокой продуктивностью чтения можно рассматривать как механизм, компенсирующий недостаток подвижности нервных процессов для обеспечения оптимальной интегративной деятельности коры головного мозга. <...> Особенности внутриполушарной синхронизации корковых зон у людей пожилого возраста с разной продуктивностью чтения // Вестн. <...> Взаимодействие корковых областей больших полушарий головного мозга человека как в состоянии спокойного <...>