Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2005

ПРОГНОЗНЫЕ МОДЕЛИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДавнис
АвторыТинякова В.И., Оценивании В
Страниц9
ID518415
АннотацияВ настоящее время все чаще при обосновании управленческих решений в качестве альтернативы условиям неопределенности используются различные схемы субъективных предпочтений. Однако, несмотря на актуальность данного подхода и разнообразие его схем, в практике обоснования по преимуществу используются методы из одного и того же давно известного набора, основу которого составляет простое ранжирование, балльное оценивание и парные сравнения.
УДК681.3.07
Давнис, В.В. ПРОГНОЗНЫЕ МОДЕЛИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ / В.В. Давнис, В.И. Тинякова, В Оценивании // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2005 .— №1 .— С. 157-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/518415 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УДК 681.3.07 ПРОГНОЗНЫЕ МОДЕЛИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В. В. <...> Давнис, В. И. Тинякова Воронежский государственный университет ВВЕДЕНИЕ В настоящее время все чаще при обосновании управленческих решений в качестве альтернативы условиям неопределенности используются различные схемы субъективных предпочтений. <...> Однако, несмотря на актуальность данного подхода и разнообразие его схем, в практике обоснования по преимуществу используются методы из одного и того же давно известного набора, основу которого составляет простое ранжирование, балльное оценивание и парные сравнения. <...> Всем, кто знаком с процедурами экспертного оценивания, известно, что длительное время этот набор не пополняется новыми методами. <...> В этих шкалах и кроется тот консерватизм, который утвердился в отношении методов обработки экспертной информации. <...> Возникает естественный вопрос: «Какой смысл в разработке новых подходов и более точных методов, если они из-за указанного барьера не приводят к уточнению финальных результатов? <...> ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ЭКСПЕРТНОМ ОЦЕНИВАНИИ Новый взгляд на проблему экспертного оценивания является той отправной точкой, © Давнис В. В., Тинякова В. И., 2005. в которой начинаются исследования по формированию результатов экспертного опроса в соответствии с этим взглядом. <...> Основная идея подобных исследований в том, чтобы обосновать необходимость и полезность получения результатов опроса не в ранговых и номинальных шкалах, как это принято, а в виде моделей, концентрирующих в своей аналитической структуре субъективные предпочтения экспертов. <...> В качестве примера, демонстрирующего новый взгляд на обработку экспертной информации, рассмотрим, ставшую классической, задачу ранжирования показателей по их степени влияния на возможность появления какоголибо события. <...> Задача ранжирования является одной из наиболее распространенных в практике экспертного оценивания. <...> Однако <...>