Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2005

ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПОДХОДАХ К РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРисин
АвторыХаритон С.В.
Страниц7
ID518401
АннотацияДля выявления общего и особенного в подходах к разработке и реализации региональной инвестиционной политики целесообразно анализ сложившейся практики регулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ проводить по следующим направлениям – региональное инвестиционное законодательство: состав законодательных актов, основные положения нормативных правовых документов, регулирующих инвестиционную деятельность; – административный режим субъекта РФ; – формы финансовой поддержки инвесторов (инвестиционные кредиты, гарантии, субсидии, субвенции и т.д.) и механизмы ее предоставления.
УДК65.9 (2 рос) 09
Рисин, И.Е. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПОДХОДАХ К РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / И.Е. Рисин, С.В. Харитон // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2005 .— №1 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/518401 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА УДК 65.9 (2 рос) 09 ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПОДХОДАХ К РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И. Е. <...> Рисин, С. В. Харитон Воронежский государственный университет Для выявления общего и особенного в подходах к разработке и реализации региональной инвестиционной политики целесообразно анализ сложившейся практики регулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ проводить по следующим направлениям: – региональное инвестиционное законодательство: состав законодательных актов, основные положения нормативных правовых документов, регулирующих инвестиционную деятельность; – административный режим субъекта РФ; – формы финансовой поддержки инвесторов (инвестиционные кредиты, гарантии, субсидии, субвенции и т.д.) и механизмы ее предоставления. <...> Законотворческая деятельность региональных властей, имея своей целью создание благоприятного правового поля для инвестиционной деятельности, может обеспечить существенное увеличение притока инвестиций в краткосрочной и среднесрочной перспективе. <...> Необходимым условием при этом является отсутствие противоречий между региональным и федеральным законодательством, а также мерами государственного регулирования, реализуемыми на федеральном и региональном уровнях. <...> Разделение полномочий федерального центра и регионов в условиях несовершенной (только формирующейся) правовой базы в 90-е годы прошлого века привело к нарушению единого экономического пространства страны, частым изменениям в законодательстве, противоречивому толкованию и дискриминационно© Рисин И. Е., Харитон С. В., 2005. <...> 54 му применению действующих законов и, как следствие, к ухудшению условий для развития инвестиционной деятельности. <...> К примеру, в сфере регулирования земельных отношений Самарская, Саратовская области и Республика Татарстан до принятия Земельного Кодекса приняли собственные региональные законы, вводящие в действие <...>