Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №2 2007

ЭКОНОМИКА ТРУДА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ (Одегов Ю. Г., Руденко Г. Г., Бабынина Л. С. Экономика труда. Учебник. В 2 т. Т.2. — М.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедченко
Страниц2
ID518265
АннотацияЗначимость роли труда в жизни каждого человека и общества в целом —бесспорна, т.к. труд всегда являлся основой существования человеческого сообщества. Но с переходом к рыночной экономике внимание к проблемам трудовой деятельности ослабло.
Федченко, А.А. ЭКОНОМИКА ТРУДА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ (Одегов Ю. Г., Руденко Г. Г., Бабынина Л. С. Экономика труда. Учебник. В 2 т. Т.2. — М.) / А.А. Федченко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2007 .— №2 .— С. 89-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/518265 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА ТРУДА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ (Одегов Ю. Г., Руденко Г. Г., Бабынина Л. С. <...> ) А. А. Федченко Воронежский государственный университет Значимость роли труда в жизни каждого человека и общества в целом —бесспорна, т.к. труд всегда являлся основой существования человеческого сообщества. <...> Но с переходом к рыночной экономике внимание к проблемам трудовой деятельности ослабло. <...> Престиж труда снизился, поэтому возникла проблема создания условий для достойного труда, который является не толь ко средством удовлетворения потребностей человека, но и средством его са моутверждения, основой для дальнейшего развития. <...> Во всех странах мира проблемы обеспечения достойного труда для женщин и мужчин приобре тают особое значение. <...> На 93-й сессии Международной конференции труда (2005 г.) сделан вывод о том, что реализация концепции достойного труда остается актуальной политической и социально-экономической задачей ка ждого государства. <...> В данном учебнике предпринята попытка изучения соци ально-трудовых отношений и трудовой деятельности с целью создания усло вий для реализации концепции достойного труда. <...> Основные положения учебника основываются на том, что экономика труда сформировалась на стыке различных отраслей знаний о труде. <...> В качестве основного предмета изучения экономики труда как науки рассматривается труд, представляющий важнейшую социально-экономическую категорию, являющуюся средством выработки норм понимания человеческого бытия. <...> Среди ученых и практиков не выработана единая позиция по вопросу о сущности и содержании эконо мики труда и экономики социально-трудовых отношений. <...> В учебнике изло жен аргументированный взгляд на данную проблему. <...> Экономика труда (экономика социально-трудовых отношений) как наука опирается на категориальный аппарат, используемый при исследова нии любого процесса или явления в этой области. <...> В © Федченко А. А., 2007 качестве базовых катего рий <...>