Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2010

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКириллова
Страниц4
ID518150
Аннотацияанализируются основные подходы к оценке инвестирования в человеческий капитал. Автор систематизирует различные методы оценки инвестирования в человеческий капитал, которые были разработаны такими учеными-экономистами, как А. Смит, Л. Туроу, У. Фарр, Э. Энгель, Т. Витстейн, Дж. Минцер и др. При вложении средств в человеческий капитал инвесторы ведут себя рационально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки. Рассматриваются два основных подхода к расчету нормы отдачи, базирующиеся на прямом измерении выгод и издержек и на неденежных составляющих обучения.
УДК330.322:37
Кириллова, Т.А. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / Т.А. Кириллова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2010 .— №1 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/518150 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАКРОЭКОНОМИКА УДК 330.322:37 ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ Т. А. <...> Кириллова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 18 марта 2010 г. Аннотация: анализируются основные подходы к оценке инвестирования в человеческий капитал. <...> Автор систематизирует различные методы оценки инвестирования в человеческий капитал, которые были разработаны такими учеными-экономистами, как А. Смит <...> При вложении средств в человеческий капитал инвесторы ведут себя рационально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки. <...> Рассматриваются два основных подхода к расчету нормы отдачи, базирующиеся на прямом измерении выгод и издержек и на неденежных составляющих обучения. <...> Ключевые слова: человеческий капитал, методы оценки инвестирования в человеческий капитал, показатели экономической эффективности человеческого капитала, отдача от инвестирования в человеческий капитал. <...> This methods was developed by such scientifi cs-economists as Adam Smith, Lester Carl Thurow, U. <...> Инвесторы (государство, фирмы, семьи и индивид) вложат денежные средства только в том случае, если будут уверены, что риск от проекта составит минимальную сумму и в будущем ожидается поток дополнительного чистого дохода от капиталовложений. <...> С экономической точки зрения инвестиции считаются оправданными, если будут обладать достаточно высоким уровнем окупаемости. <...> Для оценки величины человеческого капитала ранее использовались методы «стоимости производства» и «капитализации заработков» (или их комбинации). <...> , заключается в оценивании настоящей (приведенной к настоящему моменту времени) ценности будущего потока доходов индивидуума (чистого или валового дохода). <...> Туроу, человеческий капитал должен быть измерен косвенным путем, с помощью рыночных стоимостей, за которые его можно арендовать. <...> «Раз арендные платы отражают нынешний и будущий потоки предметов и услуг, происходящие от труда, значит, как ренту, так и потоки произведенных трудом <...>