Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2009

Клинические особенности, критерии диагностики и современное лечение моносимптомного и немоносимптомного энуреза у детей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАгапов
АвторыПапиж С.В., Длин В.В., Игнатова М.С.
Страниц11
ID517981
АннотацияПроблема недержания, или неудержания мочи имеет не только медицинские, но и социальные аспекты. В статье сформулированы критерии диагностики моносимптомного и немоносимптомного энуреза у детей. Подробно рассматриваются современные подходы к терапии разных форм энуреза. Представлены клинические случаи и эффективность терапии с учетом генеза патологии
Клинические особенности, критерии диагностики и современное лечение моносимптомного и немоносимптомного энуреза у детей / Е.Г. Агапов [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2009 .— №5 .— С. 59-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/517981 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕФРОУРОЛОГИЯ Клинические особенности, критерии диагностики и современное лечение моносимптомного и немоносимптомного энуреза у детей Е.Г. Агапов, С.В. Папиж, В.В. Длин, М.С. Игнатова Clinical features, diagnostic criteria, and current treatment of monosymptomatic and nonmonosymptomatic enuresis in children E.G. <...> Ignatova Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Проблема недержания, или неудержания мочи имеет не только медицинские, но и социальные аспекты. <...> В статье сформулированы критерии диагностики моносимптомного и немоносимптомного энуреза у детей. <...> Подробно рассматриваются современные подходы к терапии разных форм энуреза. <...> Ключевые слова: дети, моносимптомный и немоносимптомный энурез, гиперактивный мочевой пузырь, антидиуретический гормон, лечение. <...> The paper formulates criteria for the diagnosis of monosymptomatic and nonmonosymptomatic enuresis in children. <...> The currently approaches to therapy for different forms of enuresis are considered in detail. <...> Clinical cases and the efficiency of treatment for enuresis of varying genesis are outlined. <...> П роблема недержания, или неудержания мочи имеет не только медицинские, но и социальные аспекты. <...> Еще в ХI веке Авиценна в своей книге «Канон врачебной науки» выделил главу «Мочеиспускание в постель». <...> Терминология Международное общество по удержанию мочи у детей (International Children’s Continence Society — ICCS) определяет недержание мочи как мочеиспускание в несоответствующее время и месте у ребенка в возрасте 5 лет и старше [1, 2]. <...> 2 держание мочи (связанное с врожденными пороками мочевых путей или повреждением сфинктера) и непостоянное (интермиттирующее) недержание мочи, которое подразделяется на дневное недержание и ночное недержание мочи, последнее называют энурезом. <...> Термин «дневной энурез» в настоящее время не употребляется. <...> Если ребенок старше 5 лет мочится 8 раз и более в день, говорят об увеличенной дневной частоте мочеиспусканий (поллакурия). <...> Если ребенок мочится 3 раза и менее ежедневно, то говорят о сниженной дневной частоте мочеиспусканий. <...> О полиурии говорят, когда суточный диурез составляет более чем 2 л на 1 м2 поверхности тела ребенка. <...> Важно <...>