Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2008

Дифференциально-диагностическое значение определения уровня прокальцитонина в сыворотке крови у недоношенных новорожденных с дыхательными нарушениями (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЧурсина
Страниц6
ID517794
АннотацияПроведено определение уровня прокальцитонина в сыворотке крови у новорожденных с бактериальной пневмонией и с неинфекционной патологией легких (респираторным дистресс-синдромом). Представлены данные о значении, чувствительности и специфичности показателя прокальцитонина для диагностики бактериальной пневмонии у недоношенных новорожденных в сравнении с другими лабораторными параметрами
Чурсина, Е.С. Дифференциально-диагностическое значение определения уровня прокальцитонина в сыворотке крови у недоношенных новорожденных с дыхательными нарушениями / Е.С. Чурсина // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2008 .— №3 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/517794 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дифференциально-диагностическое значение определения уровня прокальцитонина в сыворотке крови у недоношенных новорожденных с дыхательными нарушениями Е.С. Чурсина Differential diagnostic value of determination of serum procalcitonin level in preterm neonatal infants with respiratory disorders E.S. <...> Chursina Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Проведено определение уровня прокальцитонина в сыворотке крови у новорожденных с бактериальной пневмонией и с неинфекционной патологией легких (респираторным дистресс-синдромом). <...> Представлены данные о значении, чувствительности и специфичности показателя прокальцитонина для диагностики бактериальной пневмонии у недоношенных новорожденных в сравнении с другими лабораторными параметрами. <...> The serum level of procalcitonin was measured in neonatal infants with bacterial pneumonia and in those with noninfectious lung disease (respiratory distress syndrome). <...> The paper gives data on the significance, sensitivity, and specificity of the value of procalcitonin for the diagnosis of bacterial pneumonia in preterm neonates as compared with other laboratory parameters. <...> Key words: preterm neonatal infants, serum procalcitonin level, bacterial infection. ется неспецифичностью клинических проявлений, что определяет трудности ранней диагностики, которые ведут к возможным ошибкам терапии и осложненному течению заболеваний с высокой летальностью. <...> Большинство из существующих как клинических, так и лабораторных показателей являются неспецифичными и могут наблюдаться как при инфекционной, так и при неинфекционной этиологии воспаления. <...> 2 азвитие и течение бактериальных инфекций у недоношенных новорожденных характеризулезы под влиянием гормональных стимуляторов, прокальцитонин вырабатывается несколькими типами клеток в различных органах под влиянием провоспалительных стимуляторов, в частности бактериальных субстанций [3, 4]. <...> Установлено, что содержание прокальцитонина в плазме крови у здоровых людей определяется на уровне 0,01 нг/мл [5, 6], при использовании иммунохроматографического полуколичественного метода — не превышает 0,5 нг/мл. <...> В настоящее время существует количественный иммунолюминометрический метод <...>