Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №1 2008

О совершенствовании медицинской помощи учащимся в общеобразовательных учреждениях (50,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID517760
О совершенствовании медицинской помощи учащимся в общеобразовательных учреждениях // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2008 .— №1 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/517760 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРЕДОВАЯ О совершенствовании медицинской помощи учащимся в общеобразовательных учреждениях О.В. Шарапова, И.В. Лысиков Improving health care to pupils at general educational establishments O.V. <...> Lysikov Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Москва Представлен анализ состояния здоровья учащихся в общеобразовательных учреждениях РФ, рассмотрены основные негативные факторы его формирования — интенсификация учебного процесса, снижение двигательной активности, плохая организация питания, слабое материально-техническое обеспечение медицинской помощи и др. <...> Сделан вывод о необходимости совершенствования профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях. <...> Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования Д ети школьного возраста от 7 до 18 лет составляют 19,6 млн, или 68% всего детского населения, при этом 14,4 млн из них обучаются в государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях (данные Росстата на начало 2007 г.). <...> В целом в России более 60% учащихся общеобразовательных учреждений имеют ту или иную патологию. <...> К старшим классам увеличивается численность школьников, страдающих хроническими заболеваниями. <...> За период школьного обучения число детей со снижением остроты зрения возрастает в 2,5 раза, с нарушением осанки и сколиозом — в 3—4 раза, отмечается высокий уровень поражения кариесом, что приводит к формированию очагов хронической инфекции и развитию соматических заболеваний. <...> У каждого четвертого ребенка регистрируются заболевания желудочно-кишечного тракта, у каждого пятого — сердечно-сосудистой, мочеполовой, эндокринной и других систем. <...> Показатели состояния здоровья детей и подростков ухудшаются в © О.В. Шарапова, И.В. Лысиков, 2008 Ros Vestn Perinatol Pediat 2008; 1:6–9 процессе обучения в школе от младших классов к старшим. <...> Ежегодно освобождаются от военной службы по состоянию здоровья из-за недостаточного питания свыше 90 тыс. <...> Одной из наиболее острых и тревожащих <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.