Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2010

КИТАЙСКО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ: НЕОБХОДИМОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКай Сюй
Страниц8
ID517532
Аннотацияглобализация открывает новую форму проявления организованной преступности – транснациональную организованную преступность (ТОП), которая стала одной из острых и сложных проблем, вставших перед КНР и Российской Федерацией. Китайские организованные преступные группы действуют и на территории Российской Федерации. Особенно сильно их влияние в Москве и на российском Дальнем Востоке. Для повышения эффективности борьбы с ТОП правоохранительным органам КНР и России необходимо усилить международное сотрудничество.
УДК341.45
Кай, С. КИТАЙСКО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ: НЕОБХОДИМОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВА / С. Кай // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2010 .— №1 .— С. 537-544 .— URL: https://rucont.ru/efd/517532 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международное право УДК 341.45 КИТАЙСКО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ: НЕОБХОДИМОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВА Сюй Кай Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток) Поступила в редакцию 30 марта 2010 г. Аннотация: глобализация открывает новую форму проявления организованной преступноститранснациональную организованную преступность (ТОП), которая стала одной из острых и сложных проблем, вставших перед КНР и Российской Федерацией. <...> Китайские организованные преступные группы действуют и на территории Российской Федерации. <...> Для повышения эффективности борьбы с ТОП правоохранительным органам КНР и России необходимо усилить международное сотрудничество. <...> Экспансия китайской организованной преступности не могла миновать Россию. <...> В докладе «Транснациональная деятельность китайских преступных организаций», подготовленном федеральным исследовательским отделом библиотеки Конгресса США по поручению Правительства Соединенных Штатов в апреле 2003 г., отмечено, что наряду с другими странами китайские триады действуют и на территории Российской Федерации. <...> Благодаря высокой степени конспирации им удается легко уходить от российского правосудия. <...> Во многом этому способствует высокая степень коррумпированности сотрудников МВД и Федеральной таможенной службы РФ, а также недостаточное знание китайского языка со стороны последних и трудности при идентификации личности китайских граждан из-за их азиатского происхождения. <...> Кроме того, китайские триады тесно сотрудничают с российскими организованными преступными группировками, что особенно характерно для российского Дальнего Востока1 . <...> Серия: Право Специалисты заявляют, что Россия за последние годы вышла на первое место в мире по темпам прироста китайской миграции2 . <...> Вместе с тем численность китайского населения на Дальнем Востоке растет весьма высокими темпами, увеличившись с 1742 человек <...>