Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №10 2016

ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО НЕРАВЕНСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕВОЛЮЦИИ И МЕДИАТИЗАЦИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнеева Ольга Тихоновна
Страниц5
ID517315
АннотацияВ статье предлагается теоретический анализ изменений, связанных с формированием и распространением такого феномена, как информационное неравенство в свете трансформации средств массовой коммуникации в эпоху информационной революции. С позиций социологического осмысления изменений в информационном пространстве общества автор обосновывает идею о функциональной трансформации средств массовой коммуникации, медиатизация которых стала источником эволюции информационного неравенства и его закрепления на различных уровнях социальной иерархии
УДК316
Корнеева, О.Т. ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО НЕРАВЕНСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕВОЛЮЦИИ И МЕДИАТИЗАЦИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ / О.Т. Корнеева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №10 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/517315 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Корнеева Ольга Тихоновна кандидат социологических наук, начальник управления по молодежной политике и воспитательной работе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) korneeva64@mail.ru ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО НЕРАВЕНСТВА В УС ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕВОЛЮЦИИ И МЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ Аннотация. <...> В статье предлагается теоретический анализ изменений, связанных с формированием и распространением такого феномена, как информационное неравенство в свете трансформации средств массовой коммуникации в эпоху информационной революции. <...> С позиций социологического осмысления изменений в информационном медиатизация пространстве общества автор обосновывает идею о функциональной трансформации средств массовой коммуникации, которых источником эволюции информационного неравенства и его закрепления на различных уровнях социальной иерархии. <...> Ключевые слова : информация, информационное общество, информационное неравенство, информаци онная революция, средства массовой коммуникации, медиатизация. нформационное неравенство всегда существовало в человеческом обществе. <...> Разделение на привилегированную элиту и малограмотные массы, социальные и гражданские права которых сильно ограничены, возможность получения образования и, следовательно , доИ ступа к разным видам информации получали преимущественно выходцы из высших слоев. <...> Социология, изучая функциональные особенности средств массовой коммуникации в контексте их влияния на различные социальные группы, представляющее собой передачу и получение смысловой и оценочной информации с целью оказания воздействия на их взаимодействие , а также на отношение к социальным ценностям определенных сообществ и общества в целом, позволяет выявить элементы и специфику ин81 В этой связи в данной работе предлагается теоизменений, ретический анализ как информационное связанных неравенство с формированием и распространением <...>