Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Энергобезопасность и энергосбережение  / №5(71) 2016

Эффект отскока (rebound effect) как ухудшение результата энергосберегающих мероприятий по сравнению с ожидаемым (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМогиленко
Страниц5
ID517214
АннотацияФактический эффект от реализации мероприятий по повышению энергоэффективности может оказаться существенно ниже ожидаемого. Это явление получило название «эффект отскока», или ребаундэффект (rebound effect). Исследование его причин проводится в разных странах. При системном подходе к повышению энергетической эффективности данный эффект и виды его проявления целесообразно учитывать
УДК620.91
Могиленко, А.В. Эффект отскока (rebound effect) как ухудшение результата энергосберегающих мероприятий по сравнению с ожидаемым / А.В. Могиленко // Энергобезопасность и энергосбережение .— 2016 .— №5(71) .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/517214 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ УДК 620.91 DOI 10.18635/2071-2219-2016-5-17-21 Эффект отскока (rebound effect) как ухудшение результата энергосберегающих мероприятий по сравнению с ожидаемым АО «Сибирская энергетическая компания», начальник отдела общесистемных вопросов, кандидат технических наук Фактический эффект от реализации мероприятий по повышению энергоэффективности может оказаться существенно ниже ожидаемого. <...> Это явление получило название «эффект отскока», или ребаундэффект (rebound effect). <...> При системном подходе к повышению энергетической эффективности данный эффект и виды его проявления целесообразно учитывать. <...> Повышение энергоэффективности с сопутствующим снижением потребления ресурсов является важной стратегической задачей. <...> Но вопреки предварительным расчетам, на практике реализация комплекса мероприятий, направленных на решение этой задачи, может приводить к получению значительно меньших результатов в экономии ресурсов по сравнению с планируемыми. <...> В таких случаях наблюдается явление так называемого эффекта отскока (англ. rebound effect). <...> Эффект заключается в увеличении потребления энергоресурса при повышении эффективности устройств и приборов вследствие роста их количества или изменения отношения потребителей к их использованию. <...> В настоящее время в ряде стран (США, Япония, Великобритания, Швейцария, Германия) проводятся исследования по вопросам определения причин эффекта отскока, их классификации и возможных способов предотвращения или снижения их влияния [1–5]. <...> Виды rebound-эффекта Большинство специалистов выделяет три основных вида эффекта отскока (рис. <...> 1): – прямой эффект (также именуемый эффектом замещения), заключающийся в изменении отношения потребителя к более эффективному прибору или устройству; – косвенный эффект (эффект дохода), выражающийся в увеличении расхода энергоресурсов иными устройствами или действиями потребителей, на которые потрачены высвободившиеся в <...>