Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСадовничий
Страниц7
ID516962
АннотацияВыступление на Первой Международной конференции университетов стран СНГ «Университеты и общество». 23 марта 2000 г. Россия. Москва. Московский университет.
Садовничий, В.А. УНИВЕРСИТЕТЫ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ / В.А. Садовничий // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2000 .— №1 .— С. 2-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/516962 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САДОВНИЧИЙ, академик Российской академии наук, ректор Московского государственного университета им. <...> М. В. Ломоносова Выступление на Первой Международной конференции университетов стран СНГ «Университеты и общество». <...> Глубокоуважаемые коллеги по университетскому цеху! научной Я искренне рад видеть всех вас на этой конференции, сердечно приветствовать и от имени Московского университета выразить надежду на ее успех, уверенность удовлетворении работы! <...> Когда итогами руководители в себе в нашем предстоящей ведущих университетов собираются где-то и по какому-то поводу вместе, это всегда заключает «Университеты и некую для непосвященного таинственную интригу. <...> Одних, людей преимущественно «казенных», такой подход может сильно озадачить, мол де «много на себя берут». <...> Другие же воспримут нашу конференцию как знак того, что университеты, устояв в годы разломов и потрясений, превратились в весомую общественную силу не только в своих странах, но и на всем постсоюзном пространстве. <...> Я говорю так категорично, поскольку в последние 2-3 года имел возможность побывать практически во всех странах Содружества Независимых Государств и увидеть собственными глазами, какую роль играют и какое место занимают в обществе ведущие университеты этих стран. <...> Я говорю так категорично и потому, что Евразийская Ассоциация эффективного наших университетов являет собой один из немногих, если не единственный, пример действительно равноправного и сотрудничества между нашими странами. <...> Вопервых, университеты лучше других понимают исключительную важность образования и науки для настоящего и будущего своих стран и энергично действуют в этом направлении. <...> Она отражает качественное изменение роли университетов в общей системе власти прежде всего с точки зрения нашей собственной, ни с кем не делимой ответственности за судьбы своих стран и народов. <...> Ее суть состоит в том, что принципиально изменилась роль университетов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ