Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2008

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И РЕШЕНИЕ СУДА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТИВНОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ОХРАНЯЕМОГО ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХорунжий
Страниц11
ID516936
АннотацияВ научной литературе справедливо было замечено, что «юридический факт является узловым пунктом, в котором скрещиваются и из которого исходят обе главные ветви общей теории права, т.е. учение о праве объективном и субъективном».
Хорунжий, С.Н. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И РЕШЕНИЕ СУДА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТИВНОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ОХРАНЯЕМОГО ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСА / С.Н. Хорунжий // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2008 .— №2 .— С. 85-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/516936 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданское право и процесс С. Н. Хорунжий кандидат юридических наук, преподаватель Воронежский государственный университет ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И РЕШЕНИЕ СУДА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТИВНОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ОХРАНЯЕМОГО ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСА В научной литературе справедливо было замечено, что «юридический факт является узловым пунктом, в котором скрещиваются и из которого исходят обе главные ветви общей теории права, т.е. учение о праве объективном и субъективном»1. <...> С учетом широты и разнообразия правовых проблем, существующих в сфере научного исследования вопросов субъективного гражданского права, выделим лишь несколько основных, которые сопряжены с целями настоящей работы: а) является ли право на судебную защиту самостоятельным субъективным гражданским правом; б) как соотносится субъективное гражданское право с охранительными правоотношениями (способности к принудительной реализации — осуществлению или исполнению — права в судебном порядке); в) обладает ли истец некими преобразовательными полномочиями или субъективным гражданским правом на преобразование правоотношения и возможностью их использования без обращения в суд; г) предоставляя защиту субъективного гражданского права, производит ли суд преобразование правоотношения либо осуществляет признание (санкционирование) соответствующего преобразовательного правомочия заявителя на основании существующих юридических фактов. <...> В современной научной литературе выделяют три наиболее распространенных подхода к определению субъективного гражданского права: 1) право как мера возможного поведения; 2) право как возможность требовать определенного действия (бездействия) от обязанного лица; 3) комбинированный подход, в котором объединены первые два. <...> При этом само субъективное право предлагается рассматривать как меру «поведения, признаваемого возможным для достижения определенной цели (удовлетворения интереса)», а правомочие <...>