Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2007

ПРОБЛЕМЫ ОГЛАШЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В СУДЕ В УСЛОВИЯХ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ СТОРОН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКочеткова
Страниц5
ID516852
АннотацияПринцип состязательности лежит в основе всей системы правосудия. Данный принцип закреплен ст. 123 Конституции Российской Федерации. Нельзя недооценить его особую роль в современном судопроизводстве. В основе данного принципа лежит паритетное возложение бремени доказывания на участвующих в деле сторон и лиц. Он предписывает участникам процесса отстаивать свою правоту путем представления доказательств, участвовать в их исследовании, а также высказывать свои соображения по любым вопросам, поставленным в судебном заседании.
Кочеткова, Е.А. ПРОБЛЕМЫ ОГЛАШЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В СУДЕ В УСЛОВИЯХ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ СТОРОН / Е.А. Кочеткова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №1 .— С. 294-298 .— URL: https://rucont.ru/efd/516852 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кочеткова, соискатель Воронежского государственного университета ПРОБЛЕМЫ ОГЛАШЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В СУДЕ В УСЛОВИЯХ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ СТОРОН Принцип состязательности лежит в основе всей системы правосудия. <...> Нельзя недооценить его особую роль в современном судопроизводстве. <...> В основе данного принципа лежит паритетное возложение бремени доказывания на участвующих в деле сторон и лиц. <...> Он предписывает участникам процесса отстаивать свою правоту путем представления доказательств, участвовать в их исследовании, а также высказывать свои соображения по любым вопросам, поставленным в судебном заседании. <...> По определению М. С. Строговича, состязательность представляет 294 собой такое построение судебного разбирательства, при котором обвинение отделено от суда, обвинение и защита осуществляются равноправными сторонами, а функция суда состоит в разрешении дела. <...> При этом весь процесс выглядит как полемика сторон, защищающих свои законные интересы1. <...> Следует отметить, что в условиях современного реформирования отечественного законодательства состязательный принцип заключается в том, что заинтересованные лица активны в защите своих прав и интересов от начала до конца всей судебной деятельности. <...> При этом материалы, необходимые для разрешения дела, формируются сторонами и другими лицами, участвующими в деле; полномочия суда заключаются в исследовании и оценке доказательств, в последующем применении норм и вынесении правоприменительного акта. <...> Принцип состязательности сторон как конституционный принцип отечественного судопроизводства закреплен в гражданском, арбитражном, уголовном процессуальном законодательстве. <...> Так, в ч. 1 ст. 12 ГПК РФ указывается, что «правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон»2. <...> 9 АПК РФ состязательность следует понимать как конкуренцию участвующих в деле лиц, когда самостоятельные действия <...>