Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №4 (49) 2022

Геоэкономика Арктики: мобильность стратегических ресурсов нефти на закате глобализации (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКозьменко Сергей Юрьевич
АвторыКозьменко Арина Сергеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц17
ID816561
Аннотация Отличительной чертой циклической динамики глобального развития является стремительное перерождение максимы «глобального превосходства» в более мягкие формы лидерства на геополитическом и экономическом атласе современного мира, такие как «национальное могущество» и / или «региональное преимущество». Это требует концентрации ресурсов для достижения мобильности последних на стратегических трендах движения современной России. Значение нефти и нефтепродуктов при формировании Федерального бюджета РФ и Фонда национального благосостояния трудно переоценить. Сегодня именно нефть является по существу основным источником ресурсов для успешного проведения СВО и при этом обеспечения поступательного развития России. В статье обоснована необходимость сохранения экономического оборота освоения ресурсов нефти, в том числе и в Арктике, и выполнена экспертная оценка трёх вариантов развития добычи нефти: сокращение добычи; сокращение экспорта нефти на фоне увеличения внутреннего потребления, а также обеспечение мобильности экспортных поставок для поиска и освоения новых рынков сбыта.
Козьменко, С.Ю. Геоэкономика Арктики: мобильность стратегических ресурсов нефти на закате глобализации / С.Ю. Козьменко, А.С. Козьменко // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2022 .— №4 (49) .— С. 38-54 .— doi: 10.37482/issn2221-2698.2022.49.38 .— URL: https://rucont.ru/efd/816561 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.