Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПолянчук
Страниц5
ID516362
Аннотацияпроизводное слово в отличие от простого обладает специфическими потенциями в плане развития на его основе новых значений. В процессе семантического развития словообразовательная структура исходной семемы накладывает отпечаток на семантику производной семемы. В данном случае решающую роль играет семантический компонент-основа метафорического переноса. В статье рассматриваются такие компоненты с семантическим маркером «результат» на материале французских глаголов с одним из отрицательных префиксов.
УДК811.161
Полянчук, О.Б. ПРОИЗВОДНОЕ СЛОВО И ЕГО СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / О.Б. Полянчук // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2009 .— №1 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/516362 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Производное слово и его семантический потенциал ТЕОРИЯ ЯЗЫКА УДК 811.161 ПРОИЗВОДНОЕ СЛОВО И ЕГО СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ О. Б. <...> Полянчук Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 20 ноября 2008 г. Аннотация: производное слово в отличие от простого обладает специфическими потенциями в плане развития на его основе новых значений. <...> В процессе семантического развития словообразовательная структура исходной семемы накладывает отпечаток на семантику производной семемы. <...> В данном случае решающую роль играет семантический компонент-основа метафорического переноса. <...> В статье рассматриваются такие компоненты с семантическим маркером «результат» на материале французских глаголов с одним из отрицательных префиксов. <...> Ключевые слова: ядерная сема модели семантической деривации, словообразовательный формант, положительно/отрицательно маркированный результатив. <...> В статье рассматриваются проблемы, связанные с изучением закономерностей вторичной номинации, в частности, изучаются процессы словообразовательной и семантической деривации. <...> Анализ специфики взаимодействия словообразовательного и семантического уровней открывает широкие перспективы для исследования: изучаются особенности композиционной семантики производного слова, ее влияние на пути дальнейшего семантического развития производного слова, что приводит к систематизации межуровневых отношений, выявлению новых закономерностей их функционирования. <...> В последнее время термин «деривация» получил широкое распространение. <...> Он может означать как процесс словообразовательной деривации (его традиционное значение), так и процессы, связанные с семантическими преобразованиями. <...> Однако, безусловно, понятия «словообразовательная деривация» и «семантическая деривация» должны быть разграничены: в первом случае речь идет о возникновении нового слова с использованием того или иного морфологиче© Полянчук О. Б., 2009 ского или грамматического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.