Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2006

МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ОПИСАНИЯ ДИСКУРСА (ПО СЛЕДАМ НЕДАВНО ПРОШЕДШЕГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлетнева
Страниц3
ID516235
АннотацияНа сегодняшний день лингвистика характеризуется ярким и динамичным развитием. особое значение уже приобрели коммуникативно-деятельностный и когнитивный подходы к анализу языковой деятельности, известный так же как когнитивно-дискурсивный подход. Такое пристальное внимание к изучению речевой деятельности и ее результатов обусловлено тем, что в рамках современной лингвистики фокус исследования смещается с изучения языка как системы на рассмотрение процесса коммуникативного взаимодействия, а как следствие – с анализа текста на анализ дискурса, поскольку анализ текста не охватывает всю сложность и многогранность естественной интеракции. Термин “дискурс” приобретает все большую популярность среди лингвистов и других исследователей, часто являясь, однако, всего лишь признаком научного дискурса и его “научности”, актуальности и “серьезности”
Плетнева, Е.А. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ОПИСАНИЯ ДИСКУРСА (ПО СЛЕДАМ НЕДАВНО ПРОШЕДШЕГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА) / Е.А. Плетнева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2006 .— №1 .— С. 174-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/516235 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДОлОГИЯ аНалИЗа И ОПИСаНИЯ ДИСКурСа (ПО СлЕДаМ НЕДаВНО ПрОШЕДШЕГО НаучНОГО СЕМИНара) Е. а. <...> Плетнева Воронежский государственный университет На сегодняшний день лингвистика характеризуется ярким и динамичным развитием. особое значение уже приобрели коммуникативно-деятельностный и когнитивный подходы к анализу языковой деятельности, известный так же как когнитивно-дискурсивный подход. <...> Такое пристальное внимание к изучению речевой деятельности и ее результатов обусловлено тем, что в рамках современной лингвистики фокус исследования смещается с изучения языка как системы на рассмотрение процесса коммуникативного взаимодействия, а как следствие – с анализа текста на анализ дискурса, поскольку анализ текста не охватывает всю сложность и многогранность естественной интеракции. <...> Термин “дискурс” приобретает все большую популярность среди лингвистов и других исследователей, часто являясь, однако, всего лишь признаком научного дискурса и его “научности”, актуальности и “серьезности”. <...> Известно, что в последние несколько лет как в нашей стране, так и за рубежом возник вопрос о разработке не только самого понятия дискурса, но также приемов и методов его описания и анализа. <...> Это и явилось основной задачей очередного заседания ежегодного научного, ставшего уже традиционным, межвузовского семинара по проблемам изучения дискурса, проведенного 7 февраля 2006 года на факультете рГФ. <...> Семинар по теме “методология анализа и описания дискурса” проводился под руководством бессменных организаторов данного мероприятия – профессоров Л. <...> В работе семинара приняли участие 34 человека: аспиранты, преподаватели, доценты из различных вузов: ВГПУ, ВГТУ и различных отделений и кафедр ВГУ, а также из Липецкого ПГУ. очередной научный семинар стал третьим в рамках серии научных семинаров, организованных факультетом романо-германской филологии и воронежским мИоН. <...> В фокусе внимания двух предыдущих семинаров <...>