Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2005

И ДЕЙКТИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ ТЕКСТОВЫЕ ПРОЕКЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова
Страниц4
ID516198
АннотацияНесовпадение параметров физического и ментального пространств субъекта является предметом исследования работ многих ученых – психологов, языковедов, психолингвистов. Известно, что индивидуальные ментальные пространства отдельных людей не совпадают по своим параметрам, растягиваясь, сжимаясь и трансформируясь по сравнению с физическим пространством в смысловом поле восприятия.
Ионова, С.В. И ДЕЙКТИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ ТЕКСТОВЫЕ ПРОЕКЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА / С.В. Ионова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2005 .— №2 .— С. 146-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/516198 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия “Лингвистика и межкультурная коммуникация”, 2005, № 2 ТЕКСТОВЫЕ ПРОЕКЦИИ И ДЕЙКТИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА (Сребрянская Н.А. <...> “Дейксис и его проекции в художественном тексте”) © 2005 С.В. Ионова Волгоградский государственный педагогический университет Несовпадение параметров физического и ментального пространств субъекта является предметом исследования работ многих ученых – психологов, языковедов, психолингвистов. <...> Известно, что индивидуальные ментальные пространства отдельных людей не совпадают по своим параметрам, растягиваясь, сжимаясь и трансформируясь по сравнению с физическим пространством в смысловом поле восприятия. <...> Процесс влияния смысловых систем на параметры субъективного представления о пространстве и времени в языке и тексте изучается психологами и лингвистами в работах, посвященных исследованию различного рода искажений восприятия и особенностей вербализации знаний [1; 2; 8]. <...> Основной вывод в этих работах сводится к мысли о том, что восприятие всегда субъективно, а представление параметров отражаемой ситуации в языке и тексте – приблизительно. <...> СребрянскойДейксис и его проекции в художественном тексте”, вышедшая в издательстве Воронежского государственного педагогического университета в 2005 г., является новой ступенью в освещении данной теоретической проблемы. <...> Бюлера дейксис рассматривается как указательное поле человека, представляющее собой пространственно-временную систему координат, построенную относительно субъекта восприятия. <...> Исходная точка – Origo – этой системы может быть представлена указательными словами: здесь, сейчас, я [4, 9]. <...> Автор рассматривает три типа указания – лицо, место и время – в единстве и взаимообусловленности, выделяя в семантике любого дейктика указание на центр координации, а в качестве важнейших компонентов структуры значения дейктикауказание на наблюдателя и говорящего, а также на две координатные <...>