Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2002

ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР ПО КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ В ТАМБОВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБолдырев
Страниц3
ID516055
Аннотация18-20 сентября 2002 года в г. Тамбове Тамбовским государственным университетом имени Г.Р.Державина совместно с Институтом языкознания Российской академии наук уже в третий раз проводилась Международная школасеминар по когнитивной лингвистике. В этом году она была посвящена проблемам композиционной семантики и концептуальной интеграции, тому, как они рассматриваются на уровне формирования значения производного слова, простого и фразеологического сочетания, предложения, текста.
Болдырев, Н.Н. ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР ПО КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ В ТАМБОВЕ / Н.Н. Болдырев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2002 .— №2 .— С. 130-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/516055 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия лингвистика и межкультурная коммуникация, 2002, № 2 ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР ПО КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ В ТАМБОВЕ 18-20 сентября 2002 года в г. Тамбове Тамбовским государственным университетом имени Г.Р.Державина совместно с Институтом языкознания Российской академии наук уже в третий раз проводилась Международная школасеминар по когнитивной лингвистике. <...> В этом году она была посвящена проблемам композиционной семантики и концептуальной интеграции, тому, как они рассматриваются на уровне формирования значения производного слова, простого и фразеологического сочетания, предложения, текста. <...> В работе школы-семинара приняли участие более 150 преподавателей, аспирантов и докторантов, работающих над соответственно кандидатскими и докторскими диссертациями. <...> У школы-семинара сложилась собственная форма обсуждения научных проблем, которая, по мнению организаторов – ученых Института языкознания и Института лингвистических исследований РАН и Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, в наибольшей степени отвечает целям и задачам данного научного мероприятия – обобщить существующий в России и за рубежом опыт проведения исследований в области когнитивной лингвистики, сделать его достоянием широких масс исследователей и преподавателей вузов, донести его до студенческой аудитории. <...> Традиционно в рамках школы-семинара были заслушаны лекции ведущих ученых в данной области, проведены круглые столы и мастерклассы. <...> 128 Открывала работу школы-семинара, также по традиции, лекция главного научного сотрудника Института языкознания РАН, доктора филологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Е.С. <...> В лекции прослеживались истоки данной научной проблематики, ее связь с работами ведущих мыслителей прошлого, в которых были предсказаны современные тенденции в ее развитии как многоуровневой теории значения, предопределены основные цели <...>